25.04.2024, 12:13

Вопросам исполнения индивидуальной программы социально-экономического развития республики в 2021 году было посвящено рабочее совещание под председательством премьер- министра РК Юрия Зайцева.

Мероприятие прошло в четверг, 25 марта. В нем принял участие руководитель муниципалитета Дмитрий Трапезников, который выступил с информацией по разработке проектно-сметной документации и реализации мероприятия «Повышение экологической безопасности путем модернизации (строительства, реконструкции) объектов водоотведения с применением перспективных технологий (г. Элиста)». В прошлом году на подготовку ПСД по индивидуальной программе (ИПР) было заключено десять муниципальных контрактов на сумму 91 млн 916 тыс. рублей, рассказал Д. Трапезников. Что касается новой школы на 750 мест, то контракт подписан с АО Проектный институт "Ставрополькоммунпроект» на сумму 27 млн. рублей.

Кстати, в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПР) Калмыкии в степной столице в этом году запланировано строительство нескольких объектов инженерной инфраструктуры.

Об этом «ЭП» сообщил руководитель МКУ «Управление строительства г. Элисты» Владимир Бембеев. По его словам, коммуникации проложат к земельным участкам, которые выделялись льготной категории граждан, в том числе многодетным семьям. Так, водопровод и канализационные линии появятся в южной части города. Контракт на работы на сумму 64 млн рублей заключен на днях с АО «Газпром газораспределение Элиста».

Инженерной инфраструктурой будет охвачен и земельный участок площадью 28 га, расположенный южнее ГРС (газораспределительная станция). Здесь, помимо сетей водоснабжения и водоотведения, планируется протянуть электролинии и газопровод. На эти цели предусмотрено 67198,78 тыс. рублей.

В настоящее время подписаны прямые договоры с филиалом ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго» на технологическое присоединение к сетям электроснабжения трех объектов, отметил В. Бембеев. Это ул. Строительная, (д. № 62а), участок, который находится западнее ул. Привольная (49,6 га) и массив, расположенный южнее ГРС. Напомним, в калмыцкой столице по инициативе руководителя республики Бату Хасикова также будут реализованы мероприятия по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Как ранее сообщал Глава городской администрации Дмитрий Трапезников, за счет средств программы инженерными коммуникациями обеспечат площадки комплексной жилой застройки. В частности, речь идет об улице Правды (дом № 3) и западном районе (1 очередь), куда подведут воду и канализацию.

Саглара КАЛЯЕВА