29.04.2024, 02:44

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников в четверг, 25 марта, провел совещание по подготовке генерального плана калмыцкой столицы.

В нем приняли участие профильные специалисты муниципалитета и представители санкт- петербургского инженерно-технического центра G-Dynamic (Джи Динамика).

В ходе совещания были обсуждены вопросы завершения первого этапа работ по корректировке генплана Элисты с обновлением топографического плана в масштабе 1:5000, сообщили в пресс- службе городского муниципалитета. По итогам аукциона такие работы в Элисте выполняет инженерно-технический центр «Джи Динамика».

На рынке инженерно-технических услуг для государственных и муниципальных нужд компания работает с 2012 года. В ее компетенцию входит разработка более 20 видов документов по проектам развития территорий.

Инженерно-технический центр проектирует инженерные системы, выполняет территориальное планирование, проекты в сфере энергосбережения, а также ведет научно-исследовательскую деятельность. Второй этап подготовки генплана включает в себя разработку подробного технического задания. С помощью беспилотных аппаратов будет произведена аэросъемка территорий Элисты и пригородных зон. Будут определены направления развития степной столицы, в зависимости от потребности и численности населения возможны изменения границ города.

Завершение работ планируется на первое полугодие 2022 года, готовый генплан будет утвержден на ближайшие десять и более лет. В ходе совещания градоначальник отметил необходимость внимательного и корректного подхода к подготовке каждого документа генплана.

«Обновленный генплан охватит все отрасли и сферы Элисты. От того, как он будет составлен, зависят внешний облик и внутреннее устройство всех видов коммуникаций и транспортной системы степной столицы и ее округа», - подчеркнул Дмитрий Трапезников.

Подготовила Вита Баирова