29.04.2024, 00:43

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Мероприятия, посвященные людям с расстройствами аутистического спектра, проходят весь месяц.

Как отмечают специалисты, в России диагноз выявляется позже, чем мог бы, и многие родители не подозревают, что у их детей аутизм. Соответственно эти семьи лишены поддержки, их не понимают и не принимают в обществе.

Расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются примерно у одного процента всех людей, то есть в нашей стране только детей с аутизмом свыше 320 тысяч. При этом диагностирован он более чем у 36 тысяч детей, сообщает Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

В Калмыкии привлечением внимания к РАС занимается региональная общественная организация помощи и поддержки семьям с детьми с особенностями развития «Тенгрин эдста» («Отмеченные небом»). С 2015 года 2 апреля в Элисте проводятся благотворительные концерты и акции для детей-аутистов. Завтра помимо информационно-просветительских

мероприятий в программе фотовыставка и аукцион в рамках проекта «Мир без границ», о котором «ЭП» уже писала. Как сообщили организаторы, все вырученные средства планируется направить на обучение новых специалистов и нужды развивающего центра «Тенгрин эдста». Сегодня там проходят реабилитацию более 30 детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии.

В знак поддержки людей с расстройствами аутистического спектра всем участникам мероприятий предлагается использовать в одежде синий цвет – международный символ аутизма.

Ольга СЕРГЕЕВА