26.04.2024, 13:06

В эти апрельские дни наша степная столица преображается буквально на глазах, парки и скверы покрываются нежной зеленью, землю застилает изумрудная трава, украшенная весенними первоцветами.

 В теплицах МБУ «Городское зеленое хозяйство» уже готова к высадке цветочная рассада, которую посеяли еще в январе старшие озеленители Светлана Эляшева и Лариса Старовикова. В ближайшие дни ее массово высадят в клумбы, цветники и вазоны, рассказал «ЭП» главный агроном учреждения Николай Балиев.

Ранее в открытый грунт были посажены тюльпаны, они уже распускаются, в розариях потянулись к солнцу листья кустарниковых цветов. Помимо привычных для элистинцев петуний в городских цветниках появятся новые виды декоративных растений и многолетников. Гацания, бархатцы, львиный зев, канны, катарантус, георгины, пеларгония, бирючина и другие цветы украсят центр столицы, жилые кварталы и территории вокруг

общественных учреждений. На каждой клумбе свой набор растений, свои цветочные мотивы. Общая площадь цветников в этом году составит около 10 тыс. квадратных метров.

По словам Николая Бембеевича, а для него это уже восемнадцатый «цветочный» весенне-полевой сезон, к сожалению, не все виды и сорта растений приживаются, предпочтение отдают тем цветам, которые могут перенести наш суровый засушливый климат. И каждое лето только благодаря усилиям работников ГЗХ в жаркой Элисте можно увидеть богатые клумбы с яркими пестрящими цветами.

Озеленение города - настоящий конвейер: сначала цветоводы выращивают рассаду и саженцы, озеленители высаживают растения, а ландшафтные дизайнеры придумывают рисунок. Цветы создают положительный психологический климат, хорошее настроение. Но красота это не только цветники, в Элисте девять парков, за которыми ухаживают работники Городского зеленого хозяйства – производят обрезку деревьев и кустарников, высадку саженцев, покос травы.

Над благоустройством улиц работает целая бригада, постоянно за цветами ухаживают цветоводы Светлана Борлыкова, Ольга Казачкина, Светлана Бекляева, Елена Ахатова, Оксана Рвачева и Юрий Таварчи. В теплице в зимний период также привлекают сезонных рабочих для сколачивания ящиков для пикировки рассады. Это вынужденная мера, площади не позволяют сразу сеять необходимое количество готовой рассады, поэтому планируется строительство новых теплиц.

Работа в тепличном хозяйстве продолжается круглый год. «Вырастить рассаду - это нелегкий, кропотливый и очень ответственный труд, - говорит Светлана Эляшева, которая вот уже более четверти века трудится в Горозеленхозе. – Мы защищаем растения от болезней, сорняков, вредителей, производим пикировку».

А главный агроном добавил: «Ежегодно меняем в цветниках грунт, вносим органические и комплексные минеральные удобрения. Цветочные растения очень восприимчивы к плодородию почвы, требуют множество микроэлементов в грунте, чем он богаче, тем ярче палитра».

Каждый день труженики Городского зеленого хозяйства добросовестно выполняют свою очень нужную работу, дарящую элистинцам уют, комфорт и хорошее настроение. В основе всей этой радующей глаз цветочной красоты лежит их нелегкий труд, любовь к своему делу, которое требует немало усердия.

 

 Байр МУКУБЕНОВ