27.04.2024, 03:43

24 апреля Элиста превратилась в туристическую Мекку.

В степную столицу прибыл первый туристический поезд из Москвы. Новый железнодорожный круизный тур Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва холдинг «РЖД» запустил в рамках работы по повышению туристической привлекательности самобытных регионов России.

Поездка проходила в формате «поезд-отель», когда туристы проводят ночь в поезде, а день посвящают знакомству с достопримечательностями городов, расположенных на пути его следования. В Калмыкии путешественникам предстояло достопримечательностями степной столицы, культурой и традициями калмыцкого народа.

В числе туристов, прибывших поездом, были заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов и Генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов. Почетных гостей встречали Глава республики Бату Хасиков, председатель правительства РК Юрий Зайцев, Глава города - председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев, Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

Высоким гостям и туристам была представлена концертная программа, после чего пассажиры поезда отправились на экскурсии.

«Это один из пробных маршрутов, который мы сделали на фестиваль тюльпанов. Как вы знаете, из Москвы давно не было прямого железнодорожного сообщения с Элистой. Сегодня из Москвы прибыл полноценный состав. Все вагоны сделаны специально для комфорта туристов и в плане проезда, и в плане обслуживания в пути следования, и на стоянках. Это один из маршрутов, который, как мы рассчитываем, будет входить в группу туристической сети компании «Российские железные дороги», - сказал журналистам Дмитрий Пегов.

По его словам, в последнее время возрос интерес к внутреннему туризму, и компания усиленно работает над разработкой маршрутов. Среди таковых наиболее популярны туры в Псков, Великий Новгород, Карелию и другие регионы.

«Мы считаем, что такие туристические маршруты должны быть доступны не только для москвичей, но и пассажиров других регионов», - добавил заместитель гендиректора РЖД. Журналистов интересовал вопрос о возобновлении регулярных железнодорожных пассажирских перевозок в Калмыкию.

«Мы это также обсуждали. Так сложилось, что Элиста тяготеет к более быстрым автомобильным перевозкам. Речь можно вести о том, чтобы совершать интермодальные перевозки, когда пассажир сначала передвигается на автобусе, а затем пересаживается на поезд. Все-таки сейчас наши пассажиры ценят время, и лишние 12 часов в пути – конечно, это длинный маршрут, который требует дополнительной проработки, - сказал Дмитрий Пегов. - Мы обсуждаем перспективы в плане региональных связей с югом, а также перевозок детей республики на Северный Кавказ и Черноморское побережье. Также мы взяли в проработку возможность посещения Калмыкии детьми, которые приезжают в лагеря Черноморского побережья из дальних уголков России. Потенциал у республики огромный, надо просто усиленно поработать, чтобы это реализовать».

Что касается первого поезда в Калмыкию, то турпакет оказался весьма востребованным, подчеркнул генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов.

«Результат превзошел все наши ожидания. Поезд уходил полностью населенным пассажирами. Разговаривая в поезде с туристами, мы убедились, что интерес к республике огромный. Большинство много слышали о Калмыкии, но приехали впервые. Но мы готовы не только привезти туристов в республику, но и жителям Калмыкии показать огромную Россию, повезти на Байкал, на Белое, Черное, Балтийское моря», - сказал Владимир Пястолов.

«Пилотный поезд получился благодаря нашему тесному взаимодействию. Я хочу поблагодарить руководство РЖД за инициативу, которую мы поддержали и реализовали, - отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Самое главное – довольны пассажиры, которые узнают о Калмыкии. Как было подчеркнуто, теперь одна из первостепенных задач – дать возможность нашим детям и их родителям увидеть самые разные уголки страны.

Во-первых, это безопасность, во-вторых, романтика, и, в-третьих, комфортно. Для путешествия это идеальный вариант». В рамках рабочей встречи Бату Хасикова с Дмитрием Пеговым и Владимиром Пястоловым обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере туризма. В настоящее время холдингом «РЖД» прорабатывается возможность организации путешествий жителей Калмыкии по России. В частности, рассматриваются варианты перевозок организованных групп детей на курорты Черноморского побережья в летний сезон, а также организации мультимодального сообщения по единому билету с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. На встрече также обсудили планы по расширению событийной линейки, чтобы уже осенью туристы снова могли посетить Калмыкию. Также затронули долгосрочные планы, связанные с развитием транспортно-логистического потенциала региона и строительством железной дороги от Улан-Хола до Лагани. «Все это будет сопровождаться и улучшением железнодорожной инфраструктуры», - подчеркнул Бату Хасиков.

 

«Пилотный поезд получился благодаря нашему тесному взаимодействию. Я хочу поблагодарить руководство РЖД за инициативу, которую мы поддержали и реализовали, - отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Самое главное – довольны пассажиры, которые узнают о Калмыкии. Как было подчеркнуто, теперь одна из первостепенных задач – дать возможность нашим детям и их родителям увидеть самые разные уголки страны.

Во-первых, это безопасность, во-вторых, романтика, и, в-третьих, комфортно. Для путешествия это идеальный вариант».

В рамках рабочей встречи Бату Хасикова с Дмитрием Пеговым и Владимиром Пястоловым обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере туризма. В настоящее время холдингом «РЖД» прорабатывается возможность организации путешествий жителей Калмыкии по России. В частности, рассматриваются варианты перевозок организованных групп детей на курорты Черноморского побережья в летний сезон, а также организации мультимодального сообщения по единому билету с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта. На встрече также обсудили планы по расширению событийной линейки, чтобы уже осенью туристы снова могли посетить Калмыкию. Также затронули долгосрочные планы, связанные с развитием транспортно-логистического потенциала региона и строительством железной дороги от Улан-Хола до Лагани.

«Все это будет сопровождаться и улучшением железнодорожной инфраструктуры», - подчеркнул Бату Хасиков.

 

Гиляна МАМОНОВА