19.04.2024, 20:35

Учащиеся элистинской школы № 10 им. В. Бембетова представили Калмыкию на итоговом мероприятии РДШ в Москве.

«Большой школьный пикник» на прошлой неделе объединил около 1000 активистов Российского движения школьников из 85 регионов страны. Открытие проходило в Гостином дворе с участием начальника управления Президента РФ по общественным проектам Сергея Новикова. Он пожелал ребятам успехов в учебе и творчестве, подчеркнув, что на этой площадке они обязательно найдут себе занятие по душе.

«Ученицы 10 класса Эвелина Мешкилова, Елизавета Репкина, Вероника Оконова – активисты РДШ в своих направлениях. Эвелина – участница мероприятий по краеведению, Лиза – спортсменка, член «Юнармии», Вероника возглавляет школьный отряд волонтеров-медиков, проводит различные флешмобы. Вместе с ребятами из Яшкульского и Кетченеровского районов они представляли республику на «Большом школьном пикнике», - рассказала «ЭП» учитель калмыцкого языка и литературы, куратор РДШ в школе № 10 Юлия Бембеева. Образовательная организация одной из первых в регионе вступила в ряды Российского движения школьников. Ее учащиеся неоднократно становились победителями и призерами конкурсов РДШ.

По словам участниц мероприятия, в течение двух дней на главной выставочной площадке страны работали 16 тематических площадок. В программе были встречи с представителями федеральных министерств и общественных организаций, известными актерами, писателями, продюсерами, телеведущими.

Например, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов поделился, как готовиться к важным интервью, а журналист Эрнест Мацкявичюс рассказал о своем пути в профессию и секретах работы на телевидении. Шеф-повар Константин Ивлев и автор кулинарного проекта на YouTube «Я учусь готовить» Пелагея Сирота провели кулинарные мастер-классы. Блогер Настя Рыжик представила свой идеальный рецепт ведения социальных сетей. Также было много спортивных, познавательных, творческих мероприятий.

«Здесь действительно можно посмотреть и попробовать себя в различных направлениях, и наша задача, чтобы в каждой школе у ребят была возможность реализовать себя. Пусть РДШ станет для вас тем мостиком, благодаря которому вы пойдете в новую взрослую жизнь. Ребята, желаю вам идти вперед, не сдаваться и быть успешными. А мы сделаем все для того, чтобы так и было!», – подчеркнул в своем обращении к школьникам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Айса ДОСАНОВА