25.04.2024, 01:49

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» МУП «Элиставодоканал» планирует обновить водопроводные сети на нескольких улицах калмыцкой столицы.

Как сообщили «ЭП» на предприятии, новые сети общей протяженностью 1305 погонных метров (диаметром 110-160 мм) уже проложены на ул. Номинханова и Пашкова. Аналогичные работы в настоящее время производятся на ул. Гоголя, всего здесь планируется обновить 2360 метров водопровода. Замена (перенос из- под асфальтового покрытия дорог) ветхих линий намечается также на улицах Кирбазарная, Островского, Физкультурная.

Кроме того, ранее городской администрацией совместно с «Элиставодоканалом» в адрес министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики был направлен перечень объектов Элисты для включения их в региональную программу - федеральный проект по повышению качества водоснабжения «Чистая вода» на период с 2020 по 2024 годы Сейчас подрядная организация «ДАР/ВОДГЕО» разрабатывает проектно- сметную документацию на реконструкцию объектов водоснабжения калмыцкой столицы (первый этап).

В рамках госпрограммы в целях повышения экологической безопасности объектов водоотведения этой же подрядной организацией разрабатывается ПСД по реконструкции канализационных очистных сооружений.

Отметим, сегодня на обслуживании городского водоканала находятся 375,1 км водопроводных сетей и 122,2 км канализационных линий. 96% населения города Элисты пользуются услугами водоснабжения, 68% имеют канализацию. Мероприятия по замене изношенных коммуникаций требуют значительных средств, уточнили на предприятии.

 

Ангир ЛИДЖЕЕВА