29.03.2024, 03:35

По традиции 1 июня в Элисте на различных площадках – парках, скверах, в учреждениях образования и культуры - прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

 Обширную и увлекательную программу для юных элистинцев подготовили городские власти. Уже с раннего утра в парке культуры и отдыха «Дружба» слышался детский смех, веселая музыка. Здесь работали аттракционы, выставки, продавали всевозможные сладости и игрушки, был организован конкурс рисунков на асфальте, игры, дискотека. В праздничной программе «Калейдоскоп детства» приняли участие сотни ребят.

«Дорогие ребята, родители, педагоги, - приветствовала участников мероприятия заместитель Главы администрации Элисты Галина Васькина. - Как здорово, что все вы пришли на этот замечательный праздник. Этот день посвящен вам, ребята, мы гордимся вами, вашими успехами в учебе, творчестве, вы – наше будущее! Сегодня по всему городу организованы развлекательные мероприятия, аттракционы, концерты. Пожалуйста, наслаждайтесь, радуйтесь, веселитесь. Желаем вам хорошего настроения! Вас ждет приятный сюрприз - сладкое угощение - мороженое».

Кроме любимого лакомства ребята получили в подарок от администрации Элисты 500 пригласительных билетов на аттракционы. Артисты Калмыцкого государственного театра кукол тоже приготовили сюрприз, подготовили к празднику яркую премьеру: интерактивный спектакль «Бадмашка». Это сказка о доброте, дружбе и взаимопомощи.

Художественный руководитель театра кукол Зоя Хохолджинова поделилась своим мнением: «Для нашего театра сегодня очень важный день. Наши артисты с волнением ждали этот чудесный детский праздник. Надеемся, наш премьерный спектакль понравится юным зрителям. Мы очень старались».

Новый кукольный персонаж - мальчик Бадмашка сразу полюбился юным зрителям. Ребята смогли не только увидеть постановку, но и сами стали участниками викторин и приключений вместе с артистами.

Праздничное мероприятие «Счастливое детство» состоялось в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». На малой сцене парка «Дружба» выступили около 90 воспитанников творческих коллективов города.

«Многие из них впервые вышли на сцену. В основном это были малыши, начиная от четырех лет. Всем деткам, участвовавшим в концертной программе, вручены сладкие подарки от нашего проекта. Администрация Элисты и местные предприниматели приготовили для участников праздника бесплатное мороженое и конфеты. Очень много детей приняли участие в мастер-классах от «Маленьких Эйнштейнов». Особый интерес вызвали робототехника и изготовление слаймов. Мероприятие получилось теплым, семейным, как мы и планировали. Международный день защиты детей призван напомнить всем нам, что задача взрослых –

сделать детство счастливым, чтобы наши дети росли в атмосфере любви и добра», - отметила региональный координатор проекта «Крепкая семья», депутат Народного Хурала РК Ольга Бадма-Халгаева.

В программе мероприятия были веселые игры и флешмобы, танцы с аниматорами, зарядка с мастером спорта России, чемпионкой мира и Европы по грэпплингу Ольгой Владимировой. В зоне мастер-классов ребята выстраивались в очередь на уроки по изготовлению бумажных летающих бабочек, слаймов, спидкубингу и активно развивающейся в Элисте робототехнике.

 «Я уже умею собирать кубик Рубика, но у меня на это уходит около десяти минут. На мастер-классе показали, как справиться с головоломкой в несколько раз быстрее. Также попробовал собрать пирамиду, оказалось, совсем несложно», - поделился впечатлениями от занятия 12-летний Батнасн.

Элистинка Жанна Лиджиева пришла на праздник с четырехлетней дочкой Валерией, сестрой и племянницами. По ее словам, все увиденное было интересно и детям, и взрослым. «Девочки увлеченно раскрашивают своих новых бумажных бабочек и уже успели понаблюдать за играми роботов. Познавательные мастер-классы, замечательная концертная программа, все хорошо организовано. Мы часто гуляем в парке «Дружба». Очень нравится здесь сама атмосфера. Здорово, что в детский праздник здесь состоялось такое семейное мероприятие», - отметила горожанка.

 А в развлекательном центре «Панда-парк» региональное отделение «Опоры России» провело фестиваль «Панда Fest. Город детства». Для юных элистинцев работали аттракционы, аниматоры, мастер-классы. Были организованы большая концертная программа, где выступали сами виновники торжества, детская дискотека и пенная вечеринка.

Также здесь прошла благотворительная ярмарка, на которой были представлены творческие поделки воспитанников детского психоневрологического интерната. Ее провели волонтеры сообщества «Сар Герел» и Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Все вырученные средства переданы социальному учреждению.

 

Данзан ДЕРБЕТОВ,

Айса ДОСАНОВА