20.04.2024, 14:09

В первый день лета во Дворце детского творчества состоялся бал юных десантников.

Школьники, которых многие горожане привыкли видеть на мероприятиях в камуфляжных костюмах, вышли к зрителям в элегантных вечерних нарядах и начали грациозно вальсировать. Это преображение, столь волнующее самих ребят, их родителей и наставников, стало возможным благодаря проекту «Per aspera ad Astra» («Через тернии к звездам»). Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения реализует его в рамках гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

20 мальчишек и девчонок на протяжении двух месяцев обучались искусству танца под руководством опытного хореографа, заслуженного артиста Калмыкии Николая Болдырева. Управление образования администрации города помогло с помещениями для репетиций. Занятия проходили на базе школы № 21, Русской национальной гимназии им. С. Радонежского, Элистинского технического лицея и Дворца детского творчества. Результатом общих усилий взрослых и детей стал замечательный праздник красоты и таланта. Министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева вручила дипломы всем участникам бала, а партнерам проекта – благодарственные письма ведомства.

«Сегодня мы с большой радостью наблюдаем за нашими детьми и гордимся успехами каждого. Проект «Per aspera ad Аstra» – замечательная инициатива, благодаря которой школьники смогли попробовать свои силы в самых разных профессиях. Хотелось бы выразить слова благодарности заместителю руководителя РКЦСОН Светлане Хинеевой – инициатору проекта, лично знающей каждого ребенка, болеющей душой за любимое дело и отдающей детям частичку своего сердца», - отметила заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина.

Депутат ЭГС Чимид Джангаев, возглавляющий региональное отделение «Юнармии» и военно-патриотический клуб «Десантник» им. С. Санчирова, поделился, что до сих пор находится под впечатлением от столь необычного для его воспитанников мероприятия. «Спасибо организаторам проекта за тепло, подаренное нашим ребятам, возможность посмотреть на мир другими глазами, через призму добра и красоты», - отметил Чимид Джангаев.

«Реализация проекта началась в условиях пандемии коронавируса в апреле 2020 года и завершится в сентябре 2021-го. Направления различные, но основное – это предпрофессиональная подготовка и профориентация подростков. Мы проводили для школьников компьютерные курсы, тренинги, консультации, интеллектуальные игры, обучали их сварке, швейному и кулинарному делу, работали также с родителями, чтобы у детей была поддержка, – сообщила в интервью «ЭП» руководитель проекта Светлана Хинеева. – Участниками многих мероприятий стали юные десантники. Например, мы открыли в их клубе комнату боевой славы, побывали с ребятами в местах сражений 110-й кавдивизии и на мемориальном комплексе в станице Раздорской. Привели в порядок площадку памятника Серебджабу Тюменю и посадили там 19 кленов. Город выделил нам саженцы, хотя это уже территория Целинного района».

Завершением очередного блока мероприятий стал бал юных десантников. «Удивительно, но два месяца назад они ничего не знали о танцах и балах. А сейчас можно подумать, что ребята всю жизнь вальсировали», - отметила Светлана Хинеева.

Айса ДОСАНОВА