19.04.2024, 00:35

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Такую задачу поставил Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников перед ответственными структурами по итогам выездной инспекции, проведенной им в среду.

Неудовлетворительное состояние площадок для мусорных контейнеров, дорожных ограждений и знаков, отсутствие урн, открытые ливневые лотки, несвоевременный покос травы и камыша - эти и другие нарушения правил благоустройства Элисты были выявлены в ходе рейда. В обследовании столичных территорий также приняли участие заместители главы муниципалитета и руководители структурных подразделений горадминистрации. Забегая вперед, отметим, что такие выезды столичные власти намерены проводить ежемесячно.

Осмотр начался с центра Элисты, и почти сразу перед проверяющими предстала неприглядная картина – строительный мусор вдоль дороги на улице Губаревича. Как рассказал начальник управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства Андрей Шеркешев, участок дворники убирают регулярно, однако благодаря «стараниям» жителей близлежащих многоэтажек такие отходы появляются вновь. Здесь же по обе стороны проезжей части автолюбители устроили своего рода парковочную зону, что затрудняет движение транспорта. К решению этого вопроса по поручению Дмитрия Трапезникова будут привлечены инспекторы ГИБДД.

Оставляет желать лучшего и площадка перед многочисленными магазинами и питейными заведениями, расположившимися в районе кольца третьего микрорайона. Пустые бутылки из-под спиртных напитков прямо на лестницах, упаковки и пластиковая тара на прилегающей территории. Урны при этом отсутствуют. Да и фасады зданий выглядят соответственно – облупившаяся краска на стенах, обветшавшая цокольная часть. К владельцам коммерческих объектов планируется применить меры административного воздействия.

 А на улице Партизанской, где в прошлом году была построена дорога, подрядная организация не до конца выполнила принятые контрактные обязательства. В результате - оставленный на обочине грунт кусками грязи лежит на проезжей части, местами асфальтное покрытие не отвечает стандартам. По словам градоначальника, по требованию городской администрации подрядчик в ближайшее время приступит к устранению выявленных недочетов.

Дмитрий Трапезников обратил также внимание на открытые ливневые лотки. В частности, одно из таких сооружений находится рядом со средней школой № 23. Ливневки представляют опасность, в первую очередь, для детей, подчеркнул руководитель муниципалитета и предложил накрыть их специальными решетками. Специалистам он поручил рассмотреть возможность их установки и рассчитать стоимость.

В поле зрения проверяющих попал и стихийный рынок строительных материалов и транспортных услуг, развернувшийся на улице Ипподромной. Руководство города планирует перенести его на другую площадку, поскольку в нынешнем году здесь предусмотрена реконструкция дороги.

В ходе рейда во дворе многоэтажки на улице Ленина была обнаружена «гора», состоящая из строительного мусора. Причем «возвели» ее, не мудрствуя лукаво, прямо на детской площадке. Там же выявлена незаконная строительная площадка, где царит настоящая разруха со всеми вытекающими: грязь и отходы. Сейчас специалисты выясняют, по чьей вине возникла свалка, и кому принадлежит недостроенный объект.

В целом градоначальник раскритиковал работу элистинских коммунальщиков в части санитарной уборки и содержания городских территорий. В частности, почти в каждом районе можно увидеть заросли камыша и травы, сухие ветви, переполненные контейнеры, покосившиеся ограждения вокруг них. Если ситуация не переломится, обозначил Глава администрации, руководители профильных подразделений понесут наказание, вплоть до увольнения.

 По итогам поездки Дмитрий Трапезников сообщил, что муниципалитет подготовит специальную программу по благоустройству калмыцкой столицы, которая охватит все ее жилые массивы, в том числе частный сектор. В тот же день, на рабочем совещании, он поручил своим заместителям усилить контроль за закрепленными округами, фиксировать нарушения градостроительного плана, передавать материалы в соответствующие подведомственные учреждения для исполнения.

Кстати, были отмечены три уровня решения проблемных вопросов: краткосрочные, которые можно исправить в течение нескольких дней, средней продолжительности - до полугодия и долгосрочные, требующие значительных финансовых затрат и планирования. В этом случае объекты будут внесены в проектный график бюджетных расходов.

«Очевидно, что в одночасье не выполнится весь масштаб требуемых работ, но планомерно мы приведем Элисту в порядок, улучшим ее внешний облик. Необходимо привлекать к постоянному контролю депутатский корпус ЭГС и работать в одной связке. Наша главная задача – обеспечить жителям комфортные условия, сделать город чистым, ухоженным и благоустроенным», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Ангир ЛИДЖЕЕВА