29.04.2024, 15:15

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников недавно посетил презентацию выставки «Мир без границ» в Национальном музее им. Н. Пальмова.

 Интерактивная экспозиция стала финальным этапом одноименного социального проекта, стартовавшего в столице Калмыкии в конце прошлого года. Он был направлен на поддержку семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Все началось с конкурса видеороликов в социальных сетях, проходившего под девизом «Я живу». Многие родители потом признавались, что впервые открылись миру и рассказали о своих детях с особенностями развития. В этом состязании не было проигравших. Всех участников пригласили на торжественное мероприятие в их честь, где им вручили подарки от спонсоров.

 Следующим этапом стала фотосессия, после чего прошел еще ряд благотворительных акций, а завершает проект выставка в главном музее Калмыкии. Ее особенность в том, что при наведении смартфона на фотографии изображение, благодаря QR-коду, оживает: ребята рассказывают о себе и своих мечтах, читают стихи, за некоторых из них это делают родители и тренеры.

Дмитрий Трапезников ознакомился с работами столичных фотографов, присоединившихся к социальному проекту. Он побеседовал с его организаторами и авторами снимков, отметив важность и значимость подобных мероприятий.

 Героями фотоисторий стали более 20 юных жителей республики, выставка пройдет в течение месяца. На ее открытии в числе почетных гостей также были председатель правительства РК Юрий Зайцев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, представители законодательной власти, общественники.

Как отмечали родители участников проекта, в течение всех этих месяцев они ощущали колоссальную поддержку от организаторов. «Мир без границ» состоялся благодаря большой команде неравнодушных людей. Среди них депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева, фитнес-инструктор Виктория Горяева, активисты регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, общественных организаций «Тенгрин эдста» и «Я слышу!».

 

Айса ДОСАНОВА