30.04.2024, 01:15

Накануне Дня защитника Отечества в средней общеобразовательной школе № 15 была установлена «парта Героя» в честь нашего земляка, снайпера, командира 4-го эскадрона 110-й ОККД Павла Надбитовича Гирдикова.

Он погиб в феврале 1943 года в боях под селом Новоалександровка Азовского района Ростовской области. Молодого бойца нашли за пулеметом, вернее, гашеткой (рукояткой), которую он не выпустил из рук даже в последнюю минуту... О доблести и бессмертном подвиге Павла Гирдикова с большой благодарностью помнят в Новоалександровке.

В 2012 году в связи с 70-летием битвы на Дону приказом атамана войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского Павлу Гирдикову был посмертно вручен орден казачества «За веру, Дон и Отечество» III степени. Его именем названа одна из новых улиц в северо-восточной части Элисты.

Павел Надбитович родился в 1922 году в селе Эзгята Лаганского района Калмыцкой АССР. Он был старшим ребенком в семье. В школе учился хорошо, из всех предметов ему нравилась математика, занимался спортом, в особенности спортивной стрельбой. В десятом классе за удивительную меткость получил значок «Ворошиловский стрелок». После школы юноша уехал учиться в Астраханское педагогическое училище, но война разрушила все планы…

Перед отправкой на фронт летом 1941 года Павел приехал домой, проститься с семьей. К сожалению, с отцом, который находился в это время в море, он так и не встретился. Надбит Китидович до конца своей жизни жалел, что не смог попрощаться с сыном…

Много лет родные не знали, что Павел погиб смертью храбрых в жестоких боях в Ростовской области. Лишь в 2008 году при помощи республиканского военкомата его младшие братья Константин и Аким Надбитовы (Гирдиковы) получили справку ЦАМО о том, что Павел погиб 11 февраля 1943 года и похоронен в селе Новоалександровка. В 2009 году Надбитовы смогли побывать в этом селе. Они привезли с собой фотопортрет Павла и закрепили его на обелиске…

«Парта Героя» в Аршанской школе появилась в рамках одноименного федерального проекта под эгидой партии «Единая Россия». Сейчас она установлена в кабинете калмыцкого языка и литературы, но со временем будет передаваться из класса в класс, подчеркнула директор средней школы № 15 Байрта Мукаева.

Разделить с учениками и педагогами «пятнашки» столь волнующий момент в этот день приехала делегация почетных гостей: начальник управления образования столичного муниципалитета Арслан Эрендженов, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, представитель военного комиссариата Элисты Савр Макаев, заслуженная артистка РК Тамара Параева. В мероприятии принял участие младший брат фронтовика - Константин Надбитов с женой и сыном. С импровизированной сцены для гостей прозвучали песни в исполнении школьного вокального ансамбля «Теегин торһас», ученика 6 «б» класса Эренцена Убушуева. Порадовали присутствующих и юные чтецы - Баатр Шарманжинов, Карина Сюкенова. В ходе мероприятия была организована видеоконференцсвязь на платформе ZOOM с Кулешовской СОШ № 17 Азовского района Ростовской области. Директор образовательного учреждения Александр Дмитриев тепло поприветствовал своих калмыцких коллег и гостей памятного вечера. Ученики Кулешовской школы продекламировали стихи. Честь первыми сесть за «парту Героя» было предоставлено ученице 8-го «б» класса Дельгире Акаевой и ученику 10-го класса Олегу Нюрюпову. Ребята – призеры республиканских конкурсов и олимпиад, активисты.

«Очень растроган…В 15-й школе появилась именная парта в честь нашего старшего брата. Благодарен педагогическому коллективу за кропотливую работу и организацию мероприятия. Хотел бы пожелать сегодняшним подросткам, чтобы они знали о боевых традициях калмыцкого народа, гордились героями и помнили об их подвигах», - подчеркнул Константин Гирдикович.