29.04.2024, 01:22

В Элисте с новыми надеждами встретили весну, проводили утомительную зиму, широко отпраздновав Цаган Сар и Масленицу.

«В жизни всегда есть место празднику, нужно только уметь в это место попасть», – вложил расхожую фразу в уста благородного рыцаря Ричарда Длинные Руки писатель Гай Юлий Орловский. В калмыцкой столице «суметь попасть в это место» было несложно, анонс мероприятия был приличный. Главной локацией по традиции стала площадь Победы, куда пешим ходом и на авто дружно стекались горожане и гости степной столицы.

Несмотря на прохладную погоду и порывы ветра, отметить любимые праздники пришло много людей. И посмотреть было на что. Праздничное убранство сцены, вблизи которой красовались надувные Самовар и Пиала с символикой Элисты. Воистину гигантским предстал перед ошеломленной детворой веселый Медведь, с которым фотографировались все, кому не лень.

Ярким разноцветьем, ароматами выпечки и джомбы привлекали публику участники гастрономического конкурса «Ирцхятн мана герур!» - «Заходите в наш дом!». Городские школы и детские сады приятно удивили кулинарными изысками. И отведать продукцию мог каждый. На противоположной стороне расположились лучники, организаторы конкурса по калмыцкой головоломке «Нярин шинж» и мастер-класса по приготовлению борцоков и блинов. Чуть поодаль – русское подворье и калмыцкая кибитка. Здесь тоже было не протолкнуться.

В центре праздника - поединок сил Добра и Зла с участием воинов, шулмусов, драконов, обряд подношения покровительнице калмыков богине Окон Тенгри, которая в первый день Белого Месяца спускается с небес и согревает землю своим теплом. Величественно проплыл по площади небольшой караван верблюдов, а после подношений богине люди прошли обряд очищения огнем.

Священнослужители разных конфессий поздравили всех с праздниками. Был дан праздничный концерт с участием ансамблей «Зултурган», «Степняночка», «Хадрис», «Герел», детских танцевальных коллективов второй школы и «Баин тег» и др. Прозвучали песни в исполнении Леонида Очиргоряева и трио вокалисток, преподавателей ДШИ №2. С показательными номерами выступили юные лучники из клуба «Харвачнр».

Праздничное мероприятие венчали конкурсы на лучший цагановский борцок и масленичный блин, «Визитная карточка», «Креативное название стола» и самое эмоциональное состязание «Достань приз», в котором высоченный гладкий столб был труднодоступен претендентам. Также была разыграна моментальная лотерея с призами и подарками.

Праздник, как говорится, удался на славу. Его подарила элистинцам городская администрация совместно с творческим сообществом, волонтерами, просто неравнодушными жителями. На качественном уровне обеспечивалась безопасность. Люди расходились отдохнувшие, с хорошим настроением, насыщенные «хлебом и зрелищами». Символично, что этот день масленичной недели носит название «Разгуляй».

Очень важно в наше непростое время – быть сплоченными, объединенными общими целями и надеждами на мир, дружбу, созидание, благополучие и процветание родной земли.

***

Песнями, плясками и веселыми конкурсами отметили калмыцкий национальный праздник Цаган Сар и широкую Масленицу жители восточного района Элисты. Проводили зимушку-зиму и встретили долгожданную весну задорно и с размахом. В парке Победы, на главной площади жилого массива, в этот день было многолюдно и оживленно. Благоустроенная в прошлом году общественная территория стала точкой притяжения для людей всех возрастов, а уж в праздничный день здесь было не протолкнуться.

Несмотря на ветреную погоду, площадка перед концертной сценой была полна. Не давали замерзнуть гостям праздника конкурсы, подготовленные столичным управлением культуры. С огромным рвением и азартом ребятишки участвовали во всех состязаниях. Песни и пляски в исполнении местных творческих коллективов и сольных исполнителей так согревали и радовали душу, что во время концерта зрители не могли устоять на месте - подпевали артистам и даже пускались в пляс. По сложившейся доброй традиции элистинцев угостили горячей джомбой и ароматными борцоками. Кроме того, желающие могли ознакомиться с навыками стрельбы из классического калмыцкого лука.

«Для нас Цаган Сар – один из главных праздников калмыцкого народа, и отмечать мы его пришли в парк Победы всей семьей. После благоустройства здесь стало так красиво и уютно, и детям, и взрослым нравится здесь гулять. Современная сцена, роллердром, детские площадки, тренажеры – мы очень рады, что в нашем районе появился такой уютный уголок. Замечательный концерт, приятно, что власти позаботились создать людям хорошее настроение», - поделились своими впечатлениями с «ЭП» супруги Окаджиевы.

Валерий Асархинов, Саглара КАЛЯЕВА