29.04.2024, 03:09

Тематические локации с национальным колоритом задали тренд нынешнему фестивалю тюльпанов в Элисте.

Среди популярных фотозон - навес из разноцветных ленточек под открытым небом, который можно увидеть недалеко от памятника джангарчи Ээлян Овла. Яркие полоски ткани развеваются на ветру и оказывают магическое воздействие на прохожих. Оригинальная локация вызвала интерес не только у элистинцев, но и у гостей степной столицы.

«Получился весенний мини-вариант московских новогодних навесов, украшающих Никитский и Тверской бульвары в зимние дни. На фоне зеленой травы, голубого неба и апрельского солнца калмыцкий «тоннель» смотрится очень симпатично», - поделились с корреспондентом «ЭП» туристы из Краснодара. Здесь же находится «дерево желаний». Авторами проекта - «дерево желаний» - стали молодежный центр «Инициатива» и фольклорная студия Дворца детского творчества «Алтн хонх» («Золотой колокольчик»). Творческую задумку поддержала администрация Элисты.

«Со дня открытия фестиваля ленточный навес полюбился горожанам. Многие с удовольствием делают селфи на его фоне, - сообщили в молодежном центре «Инициатива». - В выходные дни можно привязать ленточку к дереву с пожеланием на тодо-бичиг. Пожелания на старокалмыцкой письменности расписывает руководитель фольклорной студии «Алтн хонх» Татьяна Убушиева. Она работает на этой площадке с 12 до 15.00. Мы очень благодарны Татьяне Акимовне». Издревле у калмыков, многих азиатских народов существовал обычай повязывать цветные лоскутки на деревья. Тем самым, верующие отдают дань уважения духам местности.

Каждый цвет ленты имеет сакральное значение. Раньше, повязывая их, человек желал здоровья и счастья, прежде всего, своим родственникам, близким, а уж затем что-то загадывал для себя. «Желающие могут выбрать ленточку и любое пожелание из списка – на здоровье, любовь, удачу, богатство и так далее, - подчеркнула в беседе с нами Татьяна Убушиева. – Элистинцы, независимо от возраста, просят написать на тодо-бичиг пожелания. Гости интересуются не только атрибутикой, но и значением ритуала».

Вита Баирова