29.04.2024, 02:27

Плавательный бассейн во Дворце детского творчества стал любимым местом отдыха и оздоровления детей и взрослых.

Корреспонденты «ЭП» убедились в этом, побывав на месте.

Как рассказала во время экскурсии директор учреждения Людмила Чурбанова, занятия плаванием популярны как среди детей, так и взрослых. Так, по федеральной программе «Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей» сто детей посещают бассейн в течение всего учебного года бесплатно. Количество участников программы на следующий год будет увеличено на 40- 50 человек. Кроме того, бассейн посещают дети-инвалиды из Центра адаптивной физкультуры и спорта и спортсмены Федерации плавания РК, а в летнее время - ребята из детских лагерей.

Всего ежемесячно плаванием занимаются около 500 человек от семи лет. «Согласно графику запланировано время для семейного плавания и ветеранов. К примеру, на занятия ходят родители с детьми, или бабушки, дедушки с внуками», - отметила руководитель ДДТ.

Она подчеркнула, что здесь строго соблюдаются предписанные правила безопасности – поддерживается нормативный уровень температуры воды - 29 градусов, а сама вода регулярно проходит цикл очистки. Для этого используется испанское оборудование, которое было установлено в 2018 году. Ремонт помещений производился на средства, выделенные из резервного фонда президента РФ.

«Обработка воды производится каждые сутки в ночное время. При этом, используются реагенты высокого качества иностранного производства и абсолютно безопасные, никакой  хлорки», - отметила Людмила Чурбанова. Соблюдаются все требования СанПина. Все контактные поверхности бассейна, душевых и раздевалок обрабатываются согласно требованиям Роспотребнадзора. В рамках капитального ремонта бассейн был оснащен новым инвентарем. В ближайшее время он будет снова обновлен.

С посетителями бассейна работают три опытных тренера, отлично знающих методики обучения плаванию – Эдуард Балданников, Джангр Альдаев и Дмитрий Лагаев. Кстати, в период пандемии, когда бассейн был закрыт, тренеры проводили дистанционные занятия по сухому плаванию. «Многие жители Калмыкии в виду отсутствия мест для купания не умеют плавать, поэтому посещение бассейна очень востребовано», - добавила Людмила Чурбанова.

«Занятия проходят по двум направлениям: адаптивное и лечебно-оздоровительное плавание. Мы обучаем людей по специальным программам и техникам. Научить плавать сможем каждого, было бы желание, - отметил Эдуард Балданников. - О пользе плавания можно говорить много. Во-первых, задействованы все группы мышц, оказывается благотворное влияние на дыхательную систему, укрепляется иммунитет человека. К тому же плавание – отличный способ поддержания хорошей физической формы и жизненного тонуса».

Перед входом в бассейн каждого посетителя осматривает медицинская сестра Инара Бюрчиева. «Слежу за состоянием кожных покровов, объясняю новичкам правила посещения душевых и т.д. Также в мои обязанности входит оказание первой медицинской помощи», - отметила медсестра.