19.04.2024, 11:56

Точной даты, когда батареи в наших домах должны стать горячими, нет и быть не может.

Коммунальщики ориентируются на температуру за окном и нормативные требования. Нелишним будет напомнить, что отопительный сезон начинается при соблюдении двух условий. Во первых, среднесуточная температура наружного воздуха опускается ниже отметки «+8 градусов». Ключевое слово – «среднесуточная». Во-вторых, подобная температура держится в течение пяти дней подряд. На социальных объектах с продолжительным и массовым пребыванием людей отопление, как правило, включают раньше. В «Энергосервис» поступили заявки на отопление от ряда социальных учреждений, которые оперативно будут исполнены.

Все 27 котельных Элисты готовы к отопительному сезону. По информации главного инженера АО «Энергосервис» Владимира Агеева, мероприятия по ремонту и реконструкции котельных выполнены на 100%.

Планом по подготовке к отопительному сезону 2022-2023 гг. были также предусмотрены ремонт и реконструкция тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения общей протяженностью 2332 м (в двухтрубном исчислении), частичной замене запорной арматуры. На момент написания этих строк выполнение превышает 90%.

Завершены работы по капитальному ремонту жарового котла в котельной «1 микрорайон, 1 очередь», замене конвективной части котла и ремонту солевого приямка в котельной «2 микрорайон», по замене конвективной части котла в котельной «8 микрорайон». На проспекте Анацкого заменен ветхий компенсатор, обеспечивающий подачу тепла в дома седьмого микрорайона. Не стану утомлять читателя детализацией работ со сложными техническими терминами, отмечу лишь, что в котельных произведен ремонт электросилового оборудования, газовых горелок, ревизия оборудования и регулирующей арматуры. Важно, что в области промышленной безопасности мероприятия по экспертизе зданий и дымовых труб на опасных производственных объектах выполнены в полном объеме.

Управляющие компании завершают подготовку к заполнению внутренних трубопроводов. Для оптимизации процесса составлен график подключения домов к системе отопления и заполнения трубопроводов химически очищенной водой. Для бесперебойной подачи тепла и горячей воды потребителям калмыцкой столицы сформирован аварийный запас материалов. В целом, межведомственная комиссия отметила высокую готовность АО «Энергосервис» к предстоящему холодному времени года. На предприятии частично приобретены оборудование и материалы в целях дальнейшего монтажа на объектах. Для снижения потерь будут выполнены работы по замене изоляции ряда тепловых сетей, расположенных выше поверхности земли. Эти работы не влияют на надежность теплоснабжения и могут производиться после начала отопительного сезона.

В числе внеплановых работ упомянем замену участков теплотрасс для увеличения диаметра труб, а значит, повышения качества предоставления услуг потребителям. К примеру, такие работы планируются на проспекте Чонкушова на теплотрассе от котельной «Луковичка».

Светлана Покасова, старший мастер участка № 5: «Наша котельная в шестом микрорайоне обслуживает 30 многоквартирных домов, два детских сада и школу. Работаем в круглосуточном режиме – операторы, слесари, лаборанты. Для защиты стенок труб и оборудования вода для отопления смягчается, проходя через фильтры.

Ежегодно обслуживающий персонал обязательно проходит переаттестацию, проводятся инструктажи по технике безопасности. Территория котельной огорожена, установлено видеонаблюдение. С этим у нас строго». Такой важный момент: на базе «Энергосервиса» в режиме ожидания три резервных источника питания. В случае длительного отсутствия электроэнергии, дизель-генераторы оперативно транспортируют к зданию котельной.

До момента розжига котлов осталось совсем немного времени. Полагаю, что жильцы верхних этажей уже готовы к выпуску лишнего воздуха из своих батарей. А если забудут, то им об этом должна напомнить управляющая компания.

Валерий АСАРХИНОВ