19.04.2024, 11:04

На улице, названной именем известного архитектора Мингияна Пюрвеева, уже дважды в новом году происходило затопление.

У лица расположена на стыке МКД седьмого микрорайона и новостроек частного сектора. Причиной локальной техногенной ситуации стали порывы и утечки из водопровода. Если 12 января «рвануло» в одном месте, то 18 января на этом водопроводе утечки случились сразу в трех точках. Аварии были оперативно устранены силами и средствами водоканала. Были заменены участки трубопровода, подача воды возобновлена.

Оба раза в день аварий непосредственно на месте ЧП глава администрации Элисты Шафран Тепшинов проводил выездные совещания с выявлением причин и определением конкретных мер по недопущению в дальнейшем подобных нештатных ситуаций. В «летучках» принимали участие руководители Водоканала, столичной администрации и компании, занимающейся строительством.

Причина утечек – применение некондиционных материалов. Должны были монтировать полиэтиленовые трубы, способные выдерживать высокое давление и гидравлический удар. Однако, недобросовестным подрядчиком была уложена менее прочная труба. Также выяснилось, что застройщик проводил работы без согласования на техническое присоединение от ресурсоснабжающей организации. Потребители из двух многоэтажек и частных домовладений были подключены к коммуникациям, как понимаете, не бесплатно. Эксплуатацией и контролем за состоянием сетей никто не занимался. Парадокс: у трубопровода формально есть владелец, фактически сети были бесхозными. На балансе Водоканала они не числятся, но предприятие пошло на внеплановые убытки, устраняя последствия аварий, ведь люди не должны оставаться без воды.

Всего необходимо заменить около 400 метров. В идеале при помощи Водоканала необходимо обновлять всю систему питающего водовода за счет застройщика, которому предстоит приобрести трубы. Шафран Тепшинов поручил начать процедуру оформления объекта в муниципальную собственность. Но процесс этот небыстрый. Помимо этого, сити- менеджер поставил задачу в сжатые сроки устранить и наледь на дороге на этой территории.

В 2021 году МУП «Элиставодоканал» выявил 21 км водопроводных и 10 км канализационных бесхозяйных сетей. Утвержден перечень таких объектов, проводятся требуемые юридические процедуры.