26.04.2024, 21:01

В столице республики завершаются работы по строительству инженерных сетей для будущих жилых застроек города.

Это 162 земельных участка, которые в дальнейшем будут переданы многодетным семьям. Строительно-монтажные работы по подведению сетей электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения ведутся на двух объектах: «Восточная промзона, 5 проезд № 35» (102 участка), и «Улица Строительная, западнее д.62а» (60 участков). Их возводят благодаря индивидуальной программе развития (ИПР) Калмыкии на 2020-2024 годы.

Напомним, масштабная программа разработана для ускорения социально-экономического развития республики и повышения качества жизни людей. Подрядчик – ООО «Стройспец-монтаж» из Волгограда проводит все коммуникации согласно проектно-сметной документации с соблюдением принятого графика. В настоящее время на улице Строительной выполнено 90% работ. Общая готовность двух объектов – почти 70%.

К слову, все коммуникации будут подведены к границам участков горожан. По индивидуальной программе развития Калмыкии, при строительстве важных социальных объектов, 99% финансовых средств выделяется из федерального бюджета и один процент – из республиканского. Возведение инженерных сетей на абсолютно новых территориях города процесс сложный, поэтому реализация проекта ведется в тесном взаимодействии Главного управления капитального строительства РК, администрации Элисты, ресурсоснабжающих организаций, всех заинтересованных министерств и ведомств. И уже в этом году после завершения строительно-монтажных работ начнется приемка объектов контролирующими органами и, собственно, ввод в эксплуатацию.

Баатр АМТЕЕВ