20.04.2024, 07:55

В Национальной библиотеке им. Амур-Санана прошла церемония награждения лауреатов открытого городского смотра-конкурса молодых поэтов и прозаиков «Город юный, моя Элиста!».

В творческом состязании, посвященном 80-летию освобождения степной столицы от немецко- фашистских захватчиков, приняли участие 20 конкурсантов. Примечательно, что свои авторские произведения на русском и калмыцком языках презентовали не только элистинцы, но и жители районов республики. Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи и спорта администрации Элисты и молодежный центр «Инициатива» при поддержке Калмыцкого регионального отделения «Союза писателей России».

Проект успешно реализуется вот уже более десяти лет, особый импульс ему придал заслуженный деятель культуры РФ Николай Санджиев.

«Мы очень рады, что вы творчески подошли к конкурсу, умеете дружить с художественным словом. Пишите больше, творите, белой дороги в любых ваших начинаниях!», - пожелал юным поэтам и прозаикам председатель жюри, член КРО «Союза писателей России» Виктор Коксадаев. Он также посоветовал ребятам не терять в творчестве собственную интонацию и наполнять жизнь яркими интересными событиями. Председатель комитета по делам молодежи и спорта Владимир Цагалаев тепло поздравил лауреатов с заслуженным успехом.

«Первым цензором моего стихотворения о любимом городе стала учитель калмыцкого языка и литературы Тамара Манджиевна Нимеева, ей огромное спасибо. Стараюсь говорить, читать и писать на родном языке. Любовь к калмыцкой литературе и языку мне с детства привили аава и ээҗа», - отметил в интервью «ЭП» ученик 11 «а» класса Элистинской средней школы № 4 АюкаЕхаев (на снимке), ставший победителем в номинации «Поэзия на калмыцком языке» в возрастной категории от 17 до 23 лет.

 Девятиклассник Малодербетовской гимназии им. Б.Б. Бадмаева Олег Акимов, занявший первое место в этой же номинации, но в возрастной категории от 14 до 16 лет, с ранних лет пишет стихи. Юноша поблагодарил организаторов конкурса за возможность представить свои авторские произведения. Десятиклассник элистинской средней школы № 2 Андрей Бородин завоевал пальму первенства в номинации «Проза на русском языке». Он посвятил свой очерк «Освободитель Элисты» ветерану Великой Отечественной войны, народному писателю Калмыкии Андрею Манганыковичу Джимбиеву. Победители и призеры конкурса были награждены грамотами и памятными подарками.

Вита БАИРОВА