19.04.2024, 12:42

2 февраля исполнится 80 лет со дня победы Красной Армии в Сталинградской битве.

Это сражение не имело себе равных по продолжительности и масштабам: 200 дней и ночей.

Битва, изменившая мир, - именно так через десятилетия воспринимается прогрессивным человечеством то грандиозное сражение. Именно с победы Сталинграда начался коренной перелом в жестоком противостоянии с фашизмом. Подвиг народа, отстоявшего город на Волге, останется в памяти потомков навечно.

По данным историков, в грандиозном сражении приняли участие более 700 уроженцев Калмыкии, воевавших в рядах легендарных 62-й и 64-й армий, других формирований в самом Сталинграде. Наши героические земляки воевали также в составе воинских соединений, державших рубежи на основных направлениях за пределами города, участвовавших в разгроме окруженной гитлеровской группировки. А упорное сопротивление воинов 110-й ОККД на Дону позволило выиграть время для организации обороны на подступах к Сталинграду.

Если Сталинград один из самых значимых символов Великой Отечественной войны, то «Дом Павлова» – краеугольный камень этого символа. Известно, что 58 суток интернациональный гарнизон удерживал здание в центре города, отбивая многочисленные атаки немцев. По словам маршала Василия Чуйкова, группа Павлова при этом уничтожила немцев больше, чем те потеряли при взятии Парижа, а генерал Александр Родимцев писал, что эта обычная сталинградская четырехэтажка значилась на личной карте немецкого фельдмаршала Паулюса как крепость. Среди защитников Дома Павлова был и наш земляк – снайпер Гаря Хохолов.

Особо ожесточенные бои велись на Мамаевом кургане. На военных картах того времени его называли проще – «высота 102». Курган господствовал над всем городом, с него были видны городской центр, волжский порт, вокзал, промышленные объекты. В результате сражения земля здесь была выжжена так, что весной 1943 года даже не взошла трава. Сегодня тут находится самый большой в мире комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. На склонах Мамаева кургана захоронено более 35 тысяч погибших в этом сражении.

1 и 2 февраля в Волгоградской области были объявлены выходными. В программе праздничных мероприятий в честь 80-летия Сталинградской битвы около 250 событий. Среди них – военный парад, салют, видеоинсталляции проекта «Мост памяти» на Мамаевом кургане, Аллее Героев и в музее-панораме «Сталинградская битва», концерты, спектакль.

Вита БАИРОВА