19.04.2024, 01:20

Одним из ключевых инструментов улучшения экологического и санитарного состояния Элисты видится подпрограмма «Охрана окружающей среды».

Этот стратегический документ является частью муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройства города Элисты на 2023-2030 годы», утвержденной на дняхпостановлением главы столичной администрации. Объем финансирования подпрограммы в 2023 году – более 171 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Что влияет на экологическую безопасность? Крупных производств с чадящими трубами и ядовитыми стоками в степной столице нет. Однако, опасность подкралась с другой стороны – повышенная загазованность и пыль, подтопление и засоление почвы, антисанитария, недостаточное озеленение и, внимание, низкий уровень экологической культуры населения.

Какие мероприятия планируются по «зеленой» повестке для снижения экологического загрязнения? Они традиционные – санитарная очистка территорий, в том числе в ходе еженедельных апрельских и сентябрьских субботников и экоакций, посадка деревьев, кустарников и цветов, установка урн и контейнеров для мусора, ликвидация мест несанкционированного размещения отходов (не менее восьми свалок в 2023 году), работа с горожанами (разъяснения или штрафы).

Кстати, по пункту «Повышение защищенности от паводков и половодий для жилого фонда и городского хозяйства» работы по расчистке и углублению русла реки Элистинки завершены досрочно. Но порядок в пойме единственной водной артерии города поддерживать необходимо. В ближайшие годы ожидаются работы по берегоукреплению.

Близ птицефабрики необходимо завершить строительство ямы Беккари – специального сооружения для обезвреживания трупов животных, проблема захоронения павшей живности стоит достаточно остро. Завершение строительства биотермической ямы – вопрос эпидемиологической безопасности.

Главной рекреационной зоной отдыха является парк «Дружба», где на территории уникального памятника природы «Дубовая роща» осталось не более 30 бывших исполинов, сегодня почти все они ослабленные. Архиважный аспект – формирование экологической культуры населения, его информирование по вопросам охраны окружающей среды. Без экологического ликбеза не обойтись, иначе все усилия пойдут насмарку. Ведь, как известно, чисто, в первую очередь, там, где не сорят.

Валерий АСАРХИНОВ