25.04.2024, 14:06

В Элисте завершились съемки уникального проекта «Учим калмыцкий за 16 часов с Дмитрием Петровым».

И звестный автор и ведущий программы «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров прибыл в республику, чтобы применить собственную методику, апробированную в изучении более чем 30 языков, для возрождения калмыцкого языка.

Съемки телепередачи в течение нескольких дней проходили в Национальной библиотеке им.  А.М. Амур-Санана. В проекте приняли участие чиновники, предприниматели, представители медиа-сообщества. На съемочной площадке в минувшую пятницу побывали и корреспонденты «ЭП».

Преподавание калмыцкого языка слишком усложнено и не учитывает современный ритм жизни. По данным ООН, калмыцкий язык отнесен к языкам с высокой вероятностью исчезновения. Методика же известного полиглота предлагает легкий и понятный способ изучения родного языка. С ее помощью получится вдохнуть в него жизнь и помочь популяризировать среди молодежи. Так считают инициаторы проекта - IT-специалист Арслан Мучкаев, исполнительница народных песен Эрвена Оргаева, предприниматель и общественный деятель Байрта Тостаева.

«Учим калмыцкий за 16 часов с Дмитрием Петровым» - это один из проектов по возрождению и поддержке языков народов России, - поделился в интервью «ЭП» Дмитрий Юрьевич. - Я считаю, что каждый язык имеет право на существование и развитие. Моя методика изучения языков применима к любому языку с учетом тех или иных особенностей. Для меня изучение калмыцкого представляло профессиональный интерес, так как ранее я не занимался языками монгольской группы. Не могу сказать, что я выучил калмыцкий в совершенстве, но освоил грамматическую структуру, могу читать. У меня на это ушло три месяца».

По словам полиглота, специфика калмыцкого состоит во множестве диалектных отличий, но в целом структура языка логичная и понятная. Говоря об успехах слушателей курса, он отметил, что результаты у всех хорошие, учитывая сжатые сроки и нехватку времени на самостоятельную работу. Побывав в Калмыкии впервые, он также поделился своими впечатлениями:

«Съемки проходили в течение всего дня, только по вечерам удавалось погулять по городу. Мне очень повезло, что выпал снег. Насладился видами красивых аллей в центральной части города, Пагоды Семи дней, Золотых ворот, центрального хурула - очень величественное здание. Удалось попробовать калмыцкую кухню. Понравился дотур и, разумеется, калмыцкий чай с борцоками».

Одним из участников проекта стал вице-премьер Калмыкии Андрей Чиджиев. В беседе он признался, что по методике Д.Петрова ему удалось изучить другие языки, в частности, испанский и французский.

«В первую очередь, хотелось бы выучить базовые слова и выражения на калмыцком. Дмитрий Юрьевич объясняет очень просто и доступно. Дает «скелет», на который наращивается «мясо». Системно, структурно объясняет, как нужно создавать конструкцию. Уроки пролетают незаметно. Уже есть результаты. Я могу говорить целыми предложениями, умею спрягать слова, ставить правильно окончания. Считаю, что благодаря таким интересным проектам нам удастся возродить родной язык», - отметил А.Чиджиев.

Предпринимательница Написат Сулейманова подчеркнула, что изучение калмыцкого языка будет способствовать сближению народов, укреплению межнациональных связей, сохранению богатого

культурного наследия. Будучи даргинкой по национальности, она призналась, что изучение калмыцкого языка ей дается нелегко. Но регулярная практика позволит закрепить знания, уверена она. По ее мнению, видеоуроки также помогут изучить калмыцкий многим родителям и школьникам.

Начальник отдела по международным связам КалмГУ Хундайи Ансельм добавил, что проект имеет масштабные цели по объединению многонационального народа Калмыкии. Приехав из Республики Бенин (Западная Африка) на учебу в КалмГУ, он окончил бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и остался жить в республике. Теперь Хундайи Ансельм мечтает выучить калмыцкий язык.

Гиляна МАМОНОВА