19.04.2024, 18:29

Подавляющее большинство жалоб на качество услуг в сфере ЖКХ, поступающих в адрес жилищной инспекции, подтверждается.

такому неутешительному выводу пришел автор этих строк, побывав в Инспекции государственного жилищного надзора РК. По словам начальника инспекции Мингияна Яванова, в 2022 году в Госжилнадзор поступило 610 обращений граждан. На что жалуются жильцы многоэтажек? Поводы для недовольства банальны: протекающая кровля, затопленный подвал, аварийные инженерные сети, неудовлетворительная уборка подъездов и придомовой территории. Зимой пальма первенства переходит к проблемам отопления, в эти дни добавились страдания из-за больших сугробов.

В прошлом году инспекторы ГЖН во взаимодействии с администрацией Элисты провели по сигналам горожан 382 внеплановые проверки в отношении управляющих компаний и ресурсников. Корреспонденту «ЭП» поведали одну трагикомичную историю. Жильцы дома по улице Клыкова давно замерзали, потому что батареи в их жилищах едва теплились. Как выяснилось, в теплосчетчике застрял камень размером с перепелиное яйцо.

Инспекция ГЖН осуществляет жилищный надзор, оказывает услуги по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и другие функции. Для сведения, в степной столице 16 УК, 19 ТСЖ и один жилищно-строительный кооператив. Выдавая лицензию Госжилнадзор от лица государства оказывает доверие бизнесу по управлению общедомовым имуществом. Но, как говорится, «доверяй, но проверяй». Лицензия по сложной схеме через комиссию и Арбитражный суд может быть аннулирована за нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением функционала. Так, в последние годы лицензий лишились управляющие компании РУК, «Вертикаль», ГУК, «Вега», «Виктория», УК №3.

Тем, связанных с деятельностью Инспекции госжилнадзора, немало. В их числе – правила подачи обращений, проверки по жалобам, полномочия собственников жилья, которые, по сути, являются работодателями для управляющих компаний, но даже не подозревают об этом. О них, а также о комфортности быта, волнующей жителей многоквартирных домов, в которых проживает не менее двух третей населения Элисты, мы расскажем в последующих номерах газеты.

Валерий АСАРХИНОВ