24.04.2024, 21:16

15 февраля участнику Великой Отечественной войны Тимофею Яковлевичу Кутыгину исполнился 101 год.

В преддверии дня рождения корреспондент «ЭП» побеседовал с дочерью почитаемого фронтовика Ольгой Тимофеевной. Несмотря на свой преклонный возраст, Тимофей Яковлевич сохранил трезвый ум и ясную память.

«Тимофей Яковлевич продолжает интересоваться новостями, смотрит выпуски передач на калмыцком языке, так как хорошо знает его, - отметила Ольга Тимофеевна. - Правда, с начала февраля самочувствие не очень хорошее. Возможно, сказались сложные погодные условия».

История жизни Тимофея Кутыгина - заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, Почетного гражданина Республики Калмыкия, Почетного гражданина города Элисты, ветерана, награжденного множеством боевых и трудовых наград, является ярким примером мужества и любви к Родине.

В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. В составе 124-й стрелковой дивизии 21-й армии участвовал в Сталинградской битве, был ранен. После госпиталя служил разведчиком, командиром орудия в 810-м артполку 270-й стрелковой дивизии. Тимофей Яковлевич освобождал родную землю от Волги до Балтийского моря, воевал на Курской дуге, Сталинградском, Воронежском, Белорусском, Ленинградском, Прибалтийском фронтах.

Освобождал Украину, Белоруссию, Латвию, Литву. Он награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны I и II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией» и другими знаками отличия. После демобилизации в 1947 году Кутыгин посвятил свою жизнь патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Долгие годы Тимофей Яковлевич был председателем совета ветеранов войны и труда КАССР, ответственным секретарем городского совета ветеранов войны и труда. Везде он трудился на совесть, внося свой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Подготовила Гиляна МАМОНОВА