20.04.2024, 14:36

Более 1,5 млн рублей собрали жители Калмыкии для бойцов СВО в рамках благотворительного телемарафона «Все для победы».

Мероприятие состоялось 22 февраля в прямом эфире. Жители республики могли поучаствовать в сборе средств, которые направят на закупку всего необходимого для военнослужащих из Калмыкии, участвующих в спецоперации. В частности, будет приобретено военное снаряжение, медикаменты, теплые вещи, квадрокоптеры и прочее оборудование для мобилизованных и добровольцев из нашей республики.

Марафон проходил в прямом эфире. Следить за трансляцией можно было на телеканале НТК и в соцсетях. Эфир продлился несколько часов. В студии побывали представители органов власти, религиозных конфессий, участники спецоперации, ветераны, волонтеры.

Первый заместитель председателя правительства РК Эрдни Церенов поздравил всех жителей с Днем защитника Отечества. «Хотелось бы поблагодарить за работу, за действия людей, которые сегодня находятся на защите наших границ», - особо отметил он.

В рамках марафона к жителям республики обратились представители религиозных конфессий. Администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг отметил важность сохранения в это тяжелое время общечеловеческих ценностей. По его словам, представители монашеской общины прилагают все усилия для скорейшего завершения непростого периода. Настоятель Казанского кафедрального собора Элисты, протоиерей Алексей Грищенко добавил, что участникам СВО также приходится сталкиваться с духовным вызовом.

Гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев. В своем обращении Петр Леонтьевич поделился воспоминаниями и пожелал бойцам скорейшего возвращения домой. Участник СВО в составе калмыцкого добровольческого отряда «БАРС 4» Евгений Эрднеев поблагодарил за проведение благотворительной акции. Он подчеркнул, что на фронте очень важна поддержка земляков. Те же квадракоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения – все это облегчает выполнение боевых задач, защищает жизни ребят, сказал он.

Также к жителям республики в прямом эфире обратились депутат Народного Хурала Очир Халгаев, председатель Совета старейшин Калмыкии Эрдне Пашнанов, руководитель регионального штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова и другие спикеры.