26.04.2024, 18:57

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию РФ.

Глава государства рассказал о текущих вызовах и будущих победах, ради которых должна жить и трудиться страна, упомянул о переменах в экономике и угрозе ядерного конфликта. Приведем наиболее важные тезисы Послания.

Россия приостанавливает участие в соглашении в области глобальной безопасности – Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Особо Владимир Путин остановился на поддержке военных, находящихся в зоне СВО, а также их семей, поручил создать специальный государственный фонд по оказанию адресной помощи всем участникам спецоперации. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном СВО закрепят персонального координатора.

Базовый принцип – работа отечественного бизнеса в российской юрисдикции. Структура экономики меняется, в приоритете рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и внутренний. «Это стало жизненной необходимостью. Цель – достижение новых стратегических рубежей», – отметил Владимир Путин и потребовал устранить любые межведомственные конфликты.

Приведут в нормативное состояние не менее 85% федеральных и не менее половины региональных дорог. Продолжится реализация проекта социальной газификации. В 2023-м стартует большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ – в течение десяти лет в эту сферу инвестируют не менее 4,5 триллиона рублей.

Глава государства предложил отказаться от бакалавриата и вернуться к обучению по специальности, которое займет от четырех до шести лет. МРОТ следует увеличить на десять процентов – до 19 242 рублей. Кроме того, надо повысить налоговый вычет на учебу детям с 50 тысяч до 110 тысяч рублей, на собственное обучение и медицинские расходы – с 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами», – завершил Послание президент России.

Подготовил Валерий Асархинов