26.04.2024, 03:32

Послание президента России по масштабности и конкретности задач является руководством к действию, программой развития государства на ближайшую и среднесрочную перспективу.

«Во время Послания Федеральному собранию президент России Владимир Владимирович Путин поручил готовить кадровый резерв, ведь из хороших воинов получаются и сильные управленцы. Мы уже начали эту работу! Во время своих встреч с бойцами СВО я подчеркнул, что в Калмыкии на системном уровне будут внедрены механизмы трудоустройства воинов, вернувшихся домой, на управленческие должности. Будем обучать и привлекать к работе!», – прокомментировал глава республики Бату Хасиков.

Валерий Чуб, уполномоченный по правам человека в РК: «Послание президента России является очень значительным во всех областях, в том числе в сферах безопасности, экономики, политики, в нашей деятельности, связанной с правами человека. В частности, президентом было указано о создании государственного фонда, который будет обеспечивать соблюдение прав и интересов военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и их семей, для того, чтобы они адресно получали помощь и ни в чем не нуждались».

«Более триллиона рублей будет направлено на поддержку экономики России в условиях санкций. Также важен значительный пакет социальной помощи населению. Что касается экономического блока, то очень интересно дальнейшее развитие транспортного коридора «Север - Юг», ведь оно непосредственно касается и нашего региона. Калмыкия будет задействована в достаточно большом объеме в реализации этих проектов», – отметил председатель Общественной палаты республики Батыр Мучаев.

«Постановка и решение амбициозных задач – мощнейший стимул для молодежи прийти в науку! – высказал свое мнение ректор Калмыцкого университета Бадма Салаев – Высшее образование ждут изменения. Возврат к прежнему формату обучения – до шести лет – повысит квалификацию специалистов, знания которых востребованы в экономике страны. Рад, что аспирантуре возвращается исследовательский статус. Защита диссертации становится обязательным условием завершения обучения в аспирантуре».

Подготовил Чингис Альминов