27.04.2024, 07:04

В Калмыкии стартовала Международная акция «Сад памяти».

Впервые она была проведена в 2020 году к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего с момента старта акции на землях лесного фонда республики посадили 2,7 млн молодых деревьев клена, акации белой, дуба черешчатого, вяза мелколистного, джузгуна. В этом году Калмыкию украсят 1,2 млн молодых деревьев и кустарников, сообщает региональное правительство.

Акция реализуется при поддержке министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Посадить дерево можно до 22 июня.

Отметим, «Сад памяти» носит мемориальный характер. Цели акции - не просто экологические, направленные на просвещение и воспитание бережного отношения к зеленым насаждениям. Она объединяет тысячи людей из разных уголков мира. Мероприятия подобного масштаба говорят о важности помнить подвиг предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, не забывать историю страны. Также благодаря ему решаются актуальные задачи в сфере экологии, а именно озеленяются города, восстанавливаются лесные насаждения, появляются новые парковые зоны и сокращается углеродный след.

Напомним, в калмыцкой столице в прошлом году акция состоялась на территории мемориального комплекса «Исход и Возвращение». Тогда было высажено более 30 саженцев клена. В мероприятии приняли участие победители Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» и конкурса для школьников «Большая перемена». Ребята, посетившие Калмыкию в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие», охотно внесли свой вклад в озеленение общественного пространства.

Кстати, акцию активно поддерживают сотрудники городской администрации и муниципальных предприятий и организаций, активисты «Единой России». Именно при их участии в городском парке «Дружба» появились саженцы вяза, ивы, тополя, крымские сосны.

Как подчеркивают организаторы, принять участие в международной акции «Сад Памяти» может каждый. Для этого надо зайти на ее официальный сайт садпамяти2023.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку посадки. Там можно узнать дату, время и контакты для связи.

Саглара КАЛЯЕВА