27.04.2024, 05:50

В калмыцкой столице состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший в своем деле» и творческое состязание «Мини Элстм – мини Гер!».

Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

На площади Победы в этот день собрались представители коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций Элисты. Всего в конкурсе участвовали восемь команд, в состав которых вошли лучшие слесари – сантехники, сварщики, электрики, машинисты экскаватора.

Открыл мероприятие и пожелал удачи участникам глава городской администрации Шафран Тепшинов. «Есть такое известное выражение – бойцы невидимого фронта, и к вам оно имеет самое непосредственное отношение. ЖКХ - одна из самых сложных отраслей. И вместе с тем она играет очень большую роль в улучшении качества жизни граждан», – отметил градоначальник.

Свои знания и умения конкурсанты продемонстрировали при выполнении практических заданий. Так, сантехники собирали узлы коммуникаций из представленных материалов (причем изделия проверяли на герметичность), а электрики – электрическую цепь. Электросварщики дали волю наработанным годами навыкам и изготавливали художественную фигуру в виде тюльпана. Но самым зрелищным стало состязание экскаваторщиков, которые показали мастерство вождения спецтранспортом. Управляя ковшом, с легкостью забивали им гвозди.

Во время соревнований оценивались практические навыки конкурсантов, качество работ, соблюдение технологии, правил и норм безопасности труда, время выполнения заданий. По итогам конкурса первое место среди сварщиков занял Павел Лораев, представляющий АО «Энергосервис», специалисты этого же предприятия Николай Иванов и Владимир Шатаев признаны лучшими электриком и сантехником соответственно. А машинист экскаватора Городского зеленого хозяйства Сергей Горкунов завоевал «золото» в своей дисциплине.

«Задания для меня показались несложными, мы этим занимаемся изо дня в день. Но я все равно немного волновался. Остался доволен своим результатом, и конкурс в целом очень понравился», – поделился с «ЭП» один из победителей Владимир Шатаев.

В ходе мероприятия первый заместитель главы администрации города Элисты Константин Шурунгов и начальник столичного управления ЖКХ и строительства Сергей Хактаев вручили почетные грамоты, благодарности и ценные подарки работникам предприятий, обеспечивающих бесперебойную работу коммунальных систем.

Во втором этапе состязания «Мини Элстм – мини Гер!» элистинские коммунальщики продемонстрировали свои творческие способности и таланты. Гран-при конкурса по итогам двух этапов завоевала команда АО «Энергосервис».

Саглара КАЛЯЕВА