29.04.2024, 16:47

В ходе визита в Калмыкию министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития региона.

Совместно с представителями федеральных, региональных органов власти и надзорных ведомств он обсудил реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы. Минприроды России выступает куратором. В перечень основных мероприятий ИПР вошли 19 мероприятий, на реализацию которых выделены пять млрд рублей из федерального бюджета.

ВОДА ИЗ ВОЛГИ

Как сообщил Александр Козлов, благодаря реализации программы удалось снизить тариф на электроэнергию с 10,35 до 9,55 руб. за кВт.ч, обновить автопарк жилищно-коммунального хозяйства на 54 единицы техники, заменить 40 лифтов в многоквартирных домах. Разработаны и получены положительные заключения государственной экспертизы проектной документации на 48 объектов. Кроме того, строятся 15 зданий социальной, промышленной и коммунальной инфраструктуры. Так, ожидается завершение строительства центра социального обслуживания населения и подключение к инженерным сетям жилого массива. По словам федерального министра, в этом году планируется завершить строительство госпиталя ветеранов войн и канализационно-очистной системы (КОС) в Элисте.

Особое внимание было уделено обеспечению качественной питьевой водой населенных пунктов Калмыкии. На сегодня ею обеспечено 7,8 % населения, что меньше среднего показателя по России более, чем в десять раз. В целях улучшения качества подаваемой воды в республике реализуется федеральный проект «Чистая вода».

Ранее на заседании рабочей группы при Минстрое России с участием Александра Козлова и главы Калмыкии Бату Хасикова решался вопрос технико-экономического обоснования проекта по строительству водопровода из Волги.

«В Калмыкии остро стоит проблема вододефицита. Большую работу проделали коллеги из Минстроя России, мои коллеги, глава Калмыкии, и выбран оптимальный вариант для снабжения водой жителей Элисты и северной части Калмыкии - строительство северной ветки Волжского водовода. Тогда вода будет доступна в 57 населенных пунктах, для 174 тысячи человек», - подчеркнул федеральный министр.

БИЗНЕСУ - ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ

Глава Калмыкии рассказал о созданных в рамках ИПР благоприятных условиях для развития малого и среднего бизнеса. В республике появилось более двух тысяч рабочих мест, привлечены более четырех млрд внебюджетных средств, а количество предпринимателей увеличилось с восьми до более 20 тысяч. Для этого созданы дополнительные меры поддержки, в частности, налоговые льготы. Ярким примером развития промышленного сектора является строительство агропромпарка, отметил Бату Хасиков.

Федеральный министр также акцентировал внимание на результатах работы регионального института развития бизнеса. Речь шла о деятельности фондов развития промышленности и развития РК, а также Агентства по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Поддержку получили 152 проекта.

Подытоживая визит в Калмыкию, Александр Козлов отметил, что руководством региона проделана достойная командная работа.

«В этом году планируем завершить еще ряд объектов, которые будут влиять и менять экономическую картину в регионе, ну и, конечно, социальную и экологическую. Мы находим пути решения проблем», - подчеркнул министр.

По его словам, наиболее важными вопросами для Калмыкии остаются вододефицит и засуха.

«С Бату Сергеевичем эти темы обсуждали несколько лет назад и видим динамику. В частности, боремся с засухой через лесовосстановление. Если раньше у нас цифра была 900 га в год, то по итогам прошлого года мы стабильно вышли на 1,5 тысяч га. Посмотрели динамику прошлых периодов - максимальная цифра была 1,7 тысяч га в 1999 году, и в этом году этих показателей мы достигнем», - отметил Александр Козлов.

По словам федерального министра, вопрос увеличения площадей леса будет решен посредством компенсационного лесовосстановления. В России принято законодательство, которое обязывает недропользователей осуществлять данные работы с гарантией на три года. Он также подчеркнул, что в ходе визита в Калмыкию обсуждены планы на 2025-2030 годы.

«С нашими коллегами из федерального центра коснулись и транспортной инфраструктуры, и социальных объектов, и вопросов, связанных с ранее взятыми обязательствами. Все это ляжет в основу документа, который будет представлен Председателю Правительства России. Отмечу, в правительстве эти вопросы находятся на особом контроле», - заключил министр.

Гиляна МАМОНОВА