27.04.2024, 14:43

Глава города Элисты - председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев рассказал о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

- Муниципалитет готовит дополнительные меры поддержки МСП. Официально могу объявить, что с 18 марта 2024 года начнется прием заявок на предоставление субсидий производителям (товаров, работ, услуг) на возмещение производственных затрат - например, на приобретение оборудования для создания (развития, модернизации) производства товаров (работ, услуг), в т.ч. в лизинг, материалов и сырья для развития народно- художественных промыслов, ремесел и сувенирной продукции, изготовленной на территории города. После обсуждений с представителями бизнеса добавили новые направления – текущий ремонт помещений и участие в межрегиональных, всероссийских и международных выставках, ярмарках, форумах, направленных на продвижение выпускаемой в городе продукции. При этом, подчеркну, что участник отбора вправе подать несколько заявок на предоставление субсидии по нескольким направлениям поддержки.

Для того, чтобы охватить больше субъектов МСП, решили снизить представителям нового бизнеса требования по продолжительности регистрационного учета – с одного года до полугода.

В этом году мы решили более чем в три раза увеличить поддержку бизнеса – в бюджете на эти цели заложено 10 млн рублей (в прошлом году было 3 млн рублей). Если мера поддержки будет востребована – сумму можно будет увеличить поправками. Уважаемые предприниматели, призываю вас активней пользоваться этими мерами поддержки!

Заявки принимаются в отделе по организации делопроизводства (ул. Ленина, д. 249, кабинет №308) в рабочие дни 9.00-18.00. (перерыв 13.00-14.00). Получить консультации можно в Отделе потребительского рынка и предпринимательства (ул. Н. Очирова, д. 4, 2-й этаж, кабинет №206 или по номеру телефона: 8(84722)3-80-92, 3-32-03 (e-mail: elista-monitoring@rk08.ru). Прием заявок завершится 29 марта. Конкурс состоится 15 апреля 2024 года.

Надеюсь, бизнесмены Элисты оценят эти меры поддержки. Мы работали над ними очень тщательно – нужно было соблюсти баланс интересов бизнеса, который вносит немалую долю в бюджет, и социальных обязательств бюджета. Рост собственных доходов муниципалитета позволил усилить адресную поддержку бизнеса, который из-за возросшей налоговой нагрузки испытывал сложности. Имею в виду повышение кадастровой стоимости, из- за чего и произошло кратное повышение налога на имущество. К слову, депутатский корпус ЭГС не принимал решения о повышении налога на имущество физлиц, более того, на ближайшем заседании мы рассмотрим вопрос о понижении. Как видите, поддержка бизнеса – наш постоянный приоритет.

Подготовила Иляна ОРСКАЕВА