25.12.2025, 15:18

Завершается 2025-й год, который в нашей стране был  годом 80-летия Победы и Годом Защитника Отечества. Наступающий, 2026-й объявлен Годом единства народов России. Чем он вам запомнился? На этот вопрос мы попросили ответить наших  читателей.

Дольган Трафимов, ветеран боевых действий, участник региональной  программы «ГЕРОИ 08»: 

- По мобилизации был призван на СВО, служил Донецком направлении, получил два ранения, одно из них тяжелое. Год защитника Отечества был наполнен личными знаменательными событиями. Я прошел реабилитацию, встал на ноги,  начал ходить без костылей. Занимаюсь пауэрлифтингом, футболом, пневматической стрельбой. Участвовал в  соревнованиях всероссийского уровня, посетил многие регионы страны. В этом году завершил обучение по федеральной программе «Время героев», стал  финалистом региональной программы «Герои 08». Все наши ребята ветераны СВО прошли школу жизни, нас ничем не  сломить, теперь хотим  приносить  пользу  в гражданской  жизни. Хочу пожелать всем в наступающем 2026 году  крепкого здоровья, позитивного настроя. 

Инна Бургуева, руководитель Добро.Центра «Молоды душой»:

- Уходящий год был очень насыщенным. В первую очередь, наши активисты приняли участие в проведении III  Международного буддийского форума. В рамках масштабного саммита Калмыкию посетили 60 серебряных волонтеров из 25 регионов России. Активисты Добро.Центра «Молоды душой» проводили экскурсии для гостей, знакомили с достопримечательностями, рассказывали о культуре и традициях народа. Призываем всех желающих заниматься волонтерской деятельностью. Как показал 2025-й год, Калмыкия становится центром масштабных мероприятий всероссийского и международного уровня. В завершении года, 24 декабря, в Элисте состоялся второй региональный форум серебряных волонтеров, который стал важным шагом в развитии добровольчества старшего поколения.

Что касается наступающего года, то мы планируем продолжить работу по поддержке бойцов СВО, сотрудничеству с благотворительными организациями, в частности, фондом патриотических инициатив и содействия добровольчеству  «Воин степи» и другими. 

Раим  Файзиев, председатель  объединения турок-месхетинцев РК:  

- Наша  региональная общественная организация  создана в январе 2025 года. Калмыкия  широко известна своим многообразием культур и традиций. Создание нашей организации символизирует стремление к дальнейшему  укреплению взаимоуважения в регионе, создавая прочный фундамент для устойчивого социального развития и  благополучия всех ее жителей. Наступающий 2026 год, объявленный президентом страны Годом единства народов  России, укрепит нашу многонациональную державу. Калмыкия в этом плане является эталоном межрелигиозного и межнационального согласия и братства. Поздравляю жителей нашей родной Калмыкии  с Новым годом! Желаю всем и каждому  здоровья, процветания, благополучия и мирного неба! 

Элина Халгаева, ученица Элистинского лицея, суперфиналист Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»:

- Уходящий год был наполнен для меня множеством ярких, радостных событий. Самое главное мое достижение - я вошла в тройку победителей Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Суперфинал проходил на Красной площади в Москве.  Жюри высоко оценило артистизм и эмоциональную глубину моего выступления, где я  читала  отрывок из рассказа А. Смирнова «Блокадный пес Трезорка». Отбор на суперфинал  проходил в международном детском центре «Артек», была очень насыщенная образовательная программа. Продолжаю занятия в  театральной студии академии талантов «Лидер». Окончила ДШИ по направлению хоровое отделение. Основное время  занимает учеба, я учусь в химико-биологическом классе. Поздравляю всех с Новым 2026 годом! Хочу пожелать школьникам и молодежи верить в себя, покорять новые вершины и, конечно, отличной учебы!

Беседовали Галина ДЖАМБИНОВА, Гиляна МАМОНОВА