14.01.2026, 00:08

Накануне Нового года глава республики Бату Хасиков встретился с Героем России Нараном Очир-Горяевым. 

Наш прославленный земляк – командир штурмовой роты в зоне СВО, старший лейтенант, ранее служил в полиции, неоднократно бывал в командировках в горячих точках Северного Кавказа. Наран Алексеевич – уроженец Лаганского района, отец четверых детей. С первых дней СВО он выполняет свой воинский долг. Начинал с Соледара, затем  возглавил штурмовую роту, которая освободила город Северск в Донецкой Народной Республике. Под его руководством подразделение освободило более 80 жилых зданий, выполнив сложнейшую боевую задачу, при этом с минимальными потерями личного состава. За успешное проведение боевой операции, смелые и решительные действия, проявленное мужество Нарану Очир-Горяеву было присвоено высокое звание Героя России. «Вы и ваши боевые товарищи освободили Северск, важный русский город, в крайне сложных условиях, стремительно преодолев мощную и эшелонированную оборону противника», – подчеркнул на вручении награды Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил России, президент страны Владимир Путин.

На встрече с Героем России Нараном Очир-Горяевым Бату Хасиков отметил, что его подвиг является ярким примером патриотизма, преданности воинской  присяге и Родине. Наран Алексеевич рассказал Бату Хасикову о своей службе, боевых товарищах, своей семье и особо отметил важность поддержки со стороны родной республики. 

«Наран Очир-Горяев не только боевой офицер, но и смелый, стойкий, талантливый, мудрый человек, истинный лидер. Наш земляк! Президент страны лично пригласил его выступить сначала на заседании Совета безопасности, а затем и в эфире ежегодной Прямой линии. От лица всех жителей Калмыкии хочу сказать, что мы возлагаем на Нарана Алексеевича, прославленного воина, большие надежды как на нашего соратника, который сможет внести значительный вклад в развитие нашей республики во имя величия России», – отметил Бату Хасиков. 

После встречи с главой республики старший лейтенант Наран Очир-Горяев ответил на вопросы  журналистов. «Звание Герой России - это высокая награда, большая ответственность. За короткий период три раза встречался с президентом России. В первый раз сильно волновался», – поделился эмоциями Наран Алексеевич. Он также добавил, что в сложных условиях боевой настрой, силу духа помогали сохранить любовь к семье и Родине. По его мнению, для военнослужащего на передовой самое главное побороть страх. «И если ты смог это сделать, тогда любые задачи будут выполнены», – отметил Герой России. Также он рассказал  журналистам об одном интересном факте. Один из его сослуживцев в зоне СВО, заместитель командира батальона, ранее служил в 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде и лично знал Героя России Мингияна Лиджиева. «Когда  сослуживец узнал о  присвоении мне высокого звания, позвонил и поздравил со словами: «Знаю двух калмыков. Оба командиры и оба Герои России. Если будет третий, тоже станет Героем», – рассказал Наран Очир -Горяев. А подрастающему поколению он  наказал  любить семью и Родину, чтить предков и традиции.

Галина ДЖАМБИНОВА