В течение всей этой недели в Элисте проходила акция, приуроченная к Дню российского студенчества. Сотрудники Центра крови призывали молодежь стать донорами крови.
Донорство для студента - это поступок, который говорит громче слов: «я готов делиться самым ценным ради жизни других». Вступая в ряды доноров, студенты могут не только начать спасать жизни, но и развивают в себе такие качества, как ответственность и сопереживание, выражая свою гражданскую позицию, считают сотрудники Центра крови.
К молодежной акции в эти дни присоединились как опытные доноры, так и те, кто пришел на донацию в первый раз. Студент Калмыцкого колледжа нефти и газа Ислам сдавал кровь впервые. «Чувствую себя хорошо, все прошло нормально. Моя тетя является постоянным донором, теперь их ряды собираюсь пополнить и я. Мы не просто сдаем кровь, а спасаем чьи-то жизни», - отметил юноша в интервью «ЭП».
По словам заведующей Центром организации и трансфузиологической помощи, комплектования донорских кадров Софьи Доржиевой, студенты - одни из самых активных доноров. В течение года проводятся выездные акции на базе КалмГУ. «Часто сдают кровь учащиеся близлежащих к нам колледжей. Конечно, хотелось бы, чтобы молодежь проявляла большую активность. Юноши могут пять раз в год сдавать кровь, девушки четыре. Стать донором можно с 18 лет, при этом вес должен быть более 50 кг, но мы также обращаем внимание на индекс массы тела, молодежь у нас высокая, но вес небольшой. Это очень важно учитывать при сдаче крови», - отметила врач.
По многолетним наблюдениям, наименьшая активность отмечается в летние месяцы, в период каникул и отпусков. Наибольшее количество заявок на донорскую кровь поступает из крупных лечебных учреждений: республиканской больницы им. П. Жемчуева и республиканского Перинатального центра. Специалисты Центра крови проводят большую работу по пропаганде донорства крови в СМИ, социальных сетях.
Среди корпоративных доноров лидером является коллектив Главного управления МЧС России по РК, все пожарно-спасательные части региона. «Они приходят к нам по первому зову. У них сложилась добрая традиция. В преддверии профессиональных праздников проводят коллективные акции по сдаче крови. В 2024 году ФМБА наградило МЧС РК коллективной медалью «За содействие донорскому движению». Призываю все коллективы последовать их примеру», - обратилась к читателям «ЭП» Софья Викторовна. Кстати, сама Софья Доржиева является «Почетным донором РФ», с 2006 года на ее счету 52 донации. «Своим примером хочу показать, что это безопасно, потому что ведется постоянный контроль за здоровьем, при каждой донации мы сдаем анализы. У нас постоянный дефицит крови с отрицательным резус-фактором. Самая редкая четвертая отрицательная, ее всегда не хватает. Пользуясь случаем, прошу людей с такой группой крови влиться в ряды доноров, внести свой вклад в спасение жизней», - говорит врач-трансфузиолог.
В минувшем году в Калмыкии отмечено рекордное увеличение числа «Почетных доноров РФ». Это звание присвоено 65 жителям республики, что является свидетельством постоянно растущей донорской активности.
Галина ДЖАМБИНОВА




