29.03.2024, 00:58

Ветеран труда РФ Александра Мангушовна Шавкеева 15 января отметила 90-летний юбилей.

Элистинку навестили первый заместитель председателя правительства Боова Бадмаев и заместитель главы администрации Элисты Батр Эрднеев. Они тепло поздравили долгожительницу  с юбилеем, передали адресованное ей лично письмо от президента страны Владимира Путина и вручили подарок.

Александра Мангушовна родилась в с. Бергин  Юстинского района КАССР. Как и многие ее ровесники,  она успела до войны окончить только начальную школу. С юных лет  была приучена к сельскому труду. Когда в 1943 году семья была депортирована в Красноярский край, Александре Мангушовне пригодились эти навыки. В селе Июс Ширинского района ей пришлось заниматься тяжелым физическим трудом. Труженица тыла А.М.Шавкеева награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Сибири Александра Мангушовна вышла замуж за Бадму Харцхаевича. Вместе они прожили долгую счастливую жизнь. 

Вернувшись в 1958 году на родину, супруги внесли большой вклад в восстановление народного хозяйства, долгие годы прожили  в с.Бергин Юстинского района. Когда выросли и разъехались  из родного дома дети, им пришлось переехать в Элисту. 

У Шавкеевых большая и дружная семья. Супруги воспитали пятерых детей. Сегодня бабушку радуют 14 внуков и 18 правнуков. В этот знаменательный день из многих уголков страны и зарубежья Александра Мангушовна получила поздравления с юбилеем от тех, кто не смог приехать, но признался, что она самая лучшая бабушка  на свете.

Фаина ВЕСНИК

Фото Ирины Зундуевой