17.04.2024, 00:25

В ходе визита в Калмыкию представители комитетов Совета Федерации посетили предприятие по производству полуфабрикатов ООО «Друг степей». «Хорошее название», - сразу заметила сенатор Дина Оюн.

В сопровождении министра экономики и торговли РК Дмитрия Троицкого и генерального директора ООО Баатра Мальшаева гости посетили производственные помещения, ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции и мерами поддержки бизнеса. Было отмечено, Фонд развития РК в настоящее время рассматривает перспективный проект ООО «Друг степей» по расширению ассортимента и объема мясных полуфабрикатов.

Как подчеркнул Б. Мальшаев, мощность предприятия составляет порядка 100-120 тонн в месяц, но пока производственный потенциал здесь используется не в полную силу.

«Мы выпускаем 15-20 тонн продукции в месяц. Готовые полуфабрикаты поставляется в московскую сеть «ВкусВилл», дистрибьюторам ЮФО и магазины Калмыкии. У нас используется полностью ручная лепка. В ближайшее время планируем наращивать объемы производства в несколько раз, подключать аппаратную лепку», - отметил Б.Мальшаев.

По его словам, пандемия сказалась на бизнесе. «Пришлось адаптироваться в первые месяцы, но мы быстро наверстали упущенное, так как потребность в рынке сбыта была достаточной. При этом, нам удалось сохранить рабочие места. Сейчас здесь трудится 16 человек», - отметил гендиректор.

Помощь предприятию оказал Центр поддержки предпринимательства РК, выделив в 2019-2020 годах безвозмездно около 1,1 млн рублей на рублей на развитие. ООО «Друг степей» участвовало в четырех программах центра, в том числе по развитию маркетинга, добавил Б.Мальшаев.

 

Гиляна Мамонова 

Фото автора