29.03.2024, 05:03

В Калмыкии с двухдневным рабочим визитом побывала делегация Совета Федерации РФ. Группу российских парламентариев возглавил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

 В ходе поездки сенаторы осмотрели ряд предприятий региона, в частности, агрофирму «Уралан» в Приютненском районе, производственные, инфраструктурные, социальные учреждения Элисты.

 

 Строительство важных объектов здравоохранения, в том числе госпиталя ветеранов войн, онкологического корпуса республиканской больницы, обновление парка техники ЖКХ, которые вошли в индивидуальную программу социально-экономического развития Калмыкии (ИПР), сенаторы обсудили на итоговом совещании с Главой Калмыкии Бату Хасиковым и членами калмыцкого кабинета министров.

 

Руководитель республики подчеркнул, что визит представителей верхней палаты российского парламента в нашу республику – это знаковое событие. Он поблагодарил сенаторов за готовность оказать поддержку в решении актуальных для региона вопросов, в частности, и в реализации дорожной карты, которая была разработана ранее с куратором республики – министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым.

 

 В свою очередь сенатор Иван Абрамов отметил, что глава Калмыкии знает проблемы региона и «смотрит далеко вперед».

 

 «Мы видим ваши определенные успехи, достигнутые по итогам 2020 года. Реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии находится на высоком уровне и составляет 99,2%, – резюмировал Абрамов. – В республике разработана проектно-сметная документация 50-ти объектов. В регион уже поступили 54 единицы коммунальной техники, заменены 40 лифтов. Вместе с тем мы видим и новые задачи. Наши коллеги находятся в эти дни одновременно в четырех разных субъектах РФ с целью мониторинга реализации программ индивидуального развития. В конце весенней сессии мы представим отчеты о ключевых проблемах регионов».

 

 В ходе совещания с кратким докладом об итогах социально-экономического развития республики за 2020 год выступил премьер-министр РК Юрий Зайцев. Председатель регионального правительства подчеркнул, что в условиях пандемии основная деятельность кабинета министров была направлена на сохранение жизни, здоровья людей, оказание поддержки социально незащищенным группам населения.

 

 Точечно о реализации мероприятий ИПР Калмыкии по направлениям – «Среда для жизни», «Социальная сфера» и «Экономика» сообщили первый вице-премьер–министр финансов РК Очир Шургучеев и министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий. Руководитель Администрации города Элисты проинформировал участников о результатах деятельности муниципалитета в рамках ИПР в 2020-м году.

 

 В частности, Дмитрий Трапезников рассказал о создании предприятия «ДРСУ» Элиста-Автодор, силами которого уже в отчетном периоде была построена новая дорога по улице Победы. В рамках нацпроекта БКАД в 2021-м город планирует также проводить дорожные работы, в том числе силами муниципального дорожно-ремонтно-строительного предприятия.

 

 Глава муниципалитета отметил значительный дефицит специализированной коммунальной и дорожной техники, которая ранее годами не обновлялась и не пополнялась. Теперь же в программе по развитию города этому уделяется особое внимание. В планах столичной Администрации на ближайшие годы – модернизация и расширение автопарка спецтехники. В ходе заседания члены калмыцкого кабмина подняли вопрос о необходимости дополнительного финансирования мероприятий в рамках ИПР. Сенаторы выразили готовность поддержать регион.

 

 «Мы увидели вовлеченность главы республики в решение проблем республики, достаточно серьезную работу правительства Калмыкии, – подытожил в интервью журналистам заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. – Считаю, что индивидуальная программа социально-экономического развития региона должна развиваться и дальше, не ограничиваться 2024 годом. Сейчас сделан первый шаг, и неплохой. Мониторинг реализации мероприятий в рамках ИПР по итогам 2020 года показал хороший результат. Конечно, со своей стороны будем помогать региону, приложим все силы, чтобы республика динамично развивалась».

 

 

Вита Баирова