29.03.2024, 12:29

 

 Первое в этом году заседание городской антинаркотической комиссии прошло с участием  представителей УФСБ по РК и регионального МВД.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя Главы столичной администрации Галины Васькиной. С информацией о работе по взаимодействию органов образования, культуры, спорта, молодежных организаций и СМИ в сфере профилактики наркомании в молодежной среде выступили руководители соответствующих структурных подразделений администрации Элисты.

Начальник управления образования администрации Элисты Арслан Эрендженов рассказал, что в образовательных учреждениях степной столицы проводятся тематические месячники, акции, игры, викторины, конкурсы плакатов, сочинений, культурные, спортивные и другие мероприятия.

Дети активно участвуют не только в городских, но и в республиканских, всероссийских акциях и конкурсах по антинаркотической тематике. На классные часы, родительские собрания, семинары с участием педагогов, психологов приглашаются представители Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, профильные специалисты.

Ведущий специалист КДНиЗП Светлана Джуджинова отметила, что ежегодно разрабатываются планы мероприятий совместной работы всех структур системы профилактики, где правовое воспитание несовершеннолетних является приоритетным. Например, в этом году в рамках первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Элисте проверили неблагополучные семьи, провели в ночное время рейды с посещением мест отдыха подростков и молодежи: в кальянных, компьютерных салонах, кафе и пиццериях в столь позднее время находились дети.

По словам начальника управления культуры и туризма администрации Элисты Данзана Эрдниева, в 2020 году почти все библиотеки города перешли в виртуальный режим: это онлайн-викторины, интеллектуальные игры, конкурсы и виртуальные чтения по профилактике наркомании. Такой формат нисколько не помешал общению участников: комментарии, лайки, репосты, и, конечно, новые подписчики, а значит, и новые читатели.

С информацией о наркоситуации на территории Элисты выступил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК Олег Бадма-Горяев. По его словам, в первом квартале 2021 года на территории республики выявлены 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них тяжких и особо тяжких – 31 Отдельно представитель МВД остановился на новых законах, которые помогут эффективнее бороться с распространением психотропных веществ.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы проведения совместной акции по закрашиванию надписей с адресами электронных сайтов, продающих наркотики, размещения видеороликов и буклетов антинаркотической направленности в качестве наружной рекламы в Элисте.

 В завершении работы заседания Галина Васькина особо подчеркнула, что в деятельности по предупреждению употребления наркотических и иных психоактивных веществ среди несовершеннолетних, в первую очередь, важно, чтобы все структуры, ответственные за это, работали более скоординированно и слаженно.

 

Данзан Дербетов