29.03.2024, 10:32

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Подготовить паспорт проблемных зон города - такую задачу поставил Глава столичной администрации Дмитрий Трапезников на аппаратном совещании в понедельник.

В документе, уточнил он, необходимо указать все участки, которые требуется привести в надлежащий вид, обозначить виды работ и сроки их исполнения. В частности, один из таких участков, заваленный отходами, находится за железнодорожными путями в сторону северного выезда, другой - на улице Рокчинского. В прошедшие выходные Дмитрий Трапезников совместно со специалистами обследовал эти территории и распорядился навести здесь порядок.

Руководитель муниципалитета также поручил организовать комиссию для создания движения общественных экологов, главная функция которого будет заключать в контроле и мониторинге проблемных зон.

Кроме того, городские коммунальщики активно готовятся к предстоящим майским праздникам и фестивалю тюльпанов. Продолжается месячник по благоустройству, ежедневно проводятся санитарная уборка, обрезка деревьев и кустарников, озеленительные мероприятия, ремонт малых архитектурных форм и дорог, ревизия светофорного хозяйства и уличного освещения.

Тем временем жители частных секторов Элисты столкнулись с проблемой вывоза отдельной категории мусора. Например, строительные, растительные и крупногабаритные отходы не относятся к бытовым, поэтому горожане должны доставлять их на полигон самостоятельно. По поручению Дмитрия Трапезникова специалисты муниципалитета совместно с ООО «Спецавтохозяйство» рассмотрят возможность организованного сбора и вывоза мусора из районов малоэтажной застройки.

В эти дни в рамках гарантийных обязательств подрядные организации устраняют нарушения, допущенные ими при ремонте проезжих частей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как подчеркнул руководитель муниципалитета, в дальнейшем городские власти намерены не допускать к работе недобросовестные компании.

Завершение отопительного сезона в калмыцкой столице будет зависеть от среднесуточной температуры воздуха, сообщила на совещании генеральный директор АО «Энергосервис» Батля Тактинова. Так, в течение пяти суток она не должна опускаться ниже восьми градусов. Только при соблюдении данного условия будет произведена остановка котельных.

Саглара КАЛЯЕВА