29.03.2024, 09:20

Количество самозанятых в Калмыкии за последние два года выросло в десять раз.

Как сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков, если в 2020 году были зарегистрированы 758 самозанятых, то в 2023 году уже 7143 жителя республики.

«Благодаря региональным мерам поддержки, они получают все больше комфортных условий для реализации своих инициатив», - отметил Бату Хасиков. По его словам, помощь самозанятым является одним из основных направлений деятельности регионального центра «Мой бизнес». Самозанятым доступны различные меры поддержки: от бесплатных консультаций до льготного финансирования.

«Инструменты постоянно развиваются, власти стараются гибко реагировать на запросы и обратную связь от предпринимателей. По сути это самый быстро развивающийся институт не только в стране, но и в республике», - подчеркнул глава региона.

По словам руководителя центра «Мой бизнес» Айса Манджиева, поддержка самозанятым оказывается для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, занимаясь любимым делом. В течение трех лет центр консультирует желающих по вопросам ведения бизнеса, оказывает финансовую поддержку, помогает продвигать товары и услуги опытных и начинающих предпринимателей, содействует выводу местной продукции на популярные маркетплейсы.

Также самозанятые участвуют в выставках, ярмарках, конкурсах, способствующих повышению имиджа республики, и успешно проходят программы обучения.

Отметим, что поддержка самозанятых граждан осуществляется в рамках национального проекта МСП. Популярность этого режима объясняется многими факторами. Самозанятые могут вести свой бизнес легально, получать подтвержденный от деятельности доход и открыто рекламировать свое дело. При этом, они имеют низкие налоговые ставки: при работе с физлицами – 4%, с юридическими – 6%. Специальный налоговый режим позволяет установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и не посещать налоговые органы для сдачи отчетности.

К слову, за 2022 год предпринимателям Калмыкии было выдано 16 грантов на 6,82 млн рублей, 120 займов на 435,35 млн рублей, поручительств на 114,1 млн рублей. Заключены шесть экспортных контрактов и оказаны комплексные услуги для 1 560 предпринимателей и самозанятых.

Кроме того, самозанятые получают госпомощь на основании соцконтракта. Благодаря этой программе в 2022 году 110 граждан открыли свое дело. Они занимаются изготовлением изделий из металла, продажей мясной продукции и другими видами деятельности.

С 1 января 2023 году сумма господдержки увеличена на 100 тысяч рублей и составляет 350 тысяч рублей. Помощь оказывается вновь образованным предпринимателям и самозанятым. Главная цель программы – выход малоимущих граждан на более высокий уровень доходов семьи за счет собственных активных действий.

Как поделилась Ногана Ходжигоряева, в прошлом году она прошла обучение визажу по программе центра «Мой бизнес» «Архитектура красоты» и решила стать самозанятой.

«Ранее я уже работала в бьюти-сфере, но всегда мечтала получить профессиональное образование и заниматься любимым делом легально. К тому же, такой формат работы очень удобен для мам в декрете, - поделилась Ногана. - Вообще, тяга к искусству, визажу у меня с детства».

Иляна ОРСКАЕВА