27.04.2024, 12:09

Об этом сообщил Президент страны Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию.

Для себя особо выделил это поручение нашего лидера, т.к. это значит, что все проекты, которые мы начали в рамках Индивидуальной программы развития (ИПР), будут завершены, и будут новые.

Также отмечу решение списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Сэкономленные средства направим на социально-экономическое развитие республики. Еще важный момент – инфраструктурные кредиты продолжатся, и с 2025 года объемы будут увеличиваться. Так что будут новые проекты, такие как масштабная комплексная застройка микрорайона «Молодежный». До 2030 года продлевается Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – это новые возможности для благоустройства Элисты. Будет новая программа расселения аварийного жилья - многие элистинцы ее ждут.

Запускается новый нацпроект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. Семейная ипотека продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Льготная ставка кредита для семей с детьми до 6 лет останется на уровне 6%. Налоговые вычеты на детей будут увеличены – до 2,8 тыс. рублей в месяц на второго ребенка и до 6 тыс. – на третьего и каждого последующего. Программа материнского (семейного) капитала продлевается до 2030 года.

Долгожданная новость – со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов. Больше половины школ города по этой программе уже обновлены, завершаем оставшиеся, и теперь детские сады будут охвачены кардинальной реновацией.

МРОТ к 2030 году будет повышен до 35 тыс. рублей – а это автоматическое пропорциональное увеличение всех пособий и выплат.

Анонсирован старт новой кадровой программы «Время героев» для участников СВО, заявку на участие можно будет подать уже с 1 марта 2024 года. Также участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование в ведущих вузах. В Послании Президента еще много важных решений, будем работать над их реализацией.

Николай ОРЗАЕВ, Глава города Элисты - Председатель Элистинского городского Собрания