27.04.2024, 10:23

Глава РК Бату Хасиков 7 марта провел заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Совместно с руководителями национально-культурных и религиозных объединений обсудили актуальные вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

«Данная работа проводится по поручению Президента страны Владимира Путина, так как вопросам межнациональных отношений он уделяет особое внимание. Если говорить о нас, как о буддийском регионе, думаю, что все видят, какое внимание уделяется теме буддизма. В нашем случае это одна из основ позиционирования республики», - отметил Бату Хасиков.

Выступая с докладом, министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева подчеркнула, что на территории республики проживают представители более 95 национальностей и трех мировых религий: буддизма, христианства и ислама. Национальное и этническое многообразие представлено восемью национально-культурными объединениями и тремя национально-культурными центрами. Это национально-культурная автономия корейцев «Юсан», Азербайджанский конгресс РК, Армянский культурный центр «Масис» РК, Дагестанский культурный центр «Содружество» и другие объединения.

По словам министра, представители диаспор постоянно принимают участие в фестивалях, праздниках национальных культур, круглых столах и других мероприятиях республиканского и городского масштаба. В частности, в рамках фестиваля тюльпанов проводились этнографические, спортивные и экологические мероприятия. Стало ежегодным проведение молодежного форума клуба «Дружный Кавказ», праздника национальных культур «Элиста многонациональная» и других событий.

«Кроме того, во всех муниципальных образованиях республики на постоянной основе действуют консультативные советы по гармонизации межэтнических отношений», - добавила спикер.

Шаджин-лама Калмыкии Тендзин Чойдак отметил, что залогом процветания мира и согласия среди народов является правильное толкование традиционных духовных и нравственных ценностей среди подрастающего поколения. В этой связи необходимо углубленное изучение истории, традиций, культуры, основ религии среди молодежи. В качестве примера прозвучало открытие в этом году буддийской воскресной школы.

В свою очередь, ректор КалмГУ Бадма Салаев сообщил, что в университете, где обучаются студенты из разных стран мира, в конце прошлого года создан координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Гиляна МАМОНОВА