27.04.2024, 11:49

Вот уже третий год в России действует программа популяризации культуры среди молодежи «Пушкинская карта».

К арта с авангардным дизайном и номиналом в пять тысяч рублей представлена в двух вариантах –виртуальном и пластиковом. Ее могут оформить все желающие в возрасте от 14 до 22 лет.

Пушкинская карта пользуется большой популярностью у элистинских старшеклассников. Как сообщили «ЭП» в управлении образования столичной администрации, в настоящее время владельцами карт являются более четырех тысяч городских школьников.

Пропуск в мир культуры есть и у трех тысяч студентов КалмГУ, отметили в пресс-службе головного вуза. Возможностью бесплатного культпохода активно пользуются и учащиеся ссузов. Пушкинская карта позволяет видеть, что интересно сегодня поколению Z, выстраивать партнерские отношения с юными зрителями, создавать культурные продукты, востребованные молодежью. Участники масштабного проекта в Калмыкии - крупнейшие учреждения культуры. В афише - десятки культурных событий региона, которые сосредоточены в степной столице. Сейчас ведется работа по подключению к Пушкинской карте четырех элистинских детских школ искусств и культурного центра «Родина», отметили в министерстве культуры и туризма РК.

Во втором квартале текущего года профильным ведомством запланировано совещание по вопросу подключения районных учреждений культуры к программе.

В рейтинге популярности среди молодежи одно из первых мест занимает посещение местных театров. К примеру, за 2023 год в Республиканском Русском театре драмы и комедии на спектакли по «пушке» было продано более пяти тысяч билетов, а в Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» - более четырех тысяч.

 «Больше десяти лет у нас действует проект «Школьный абонемент». С запуском Пушкинской карты заметно выросла молодежная зрительская аудитория. На спектакли группами приходят элистинские школьники. Особенно часто постановки посещают учащиеся средних школ №№ 2, 3, 21, Элистинского технического лицея и Элистинской классической гимназии. Интерес к театру проявляют и студенты факультета среднего профессионального образования КалмГУ. По Пушкинской карте можно побывать в нашей творческой лаборатории «Театральный ликбез». Экскурсия по театральному закулисью очень нравится молодежи. В течение двух часов юные театралы проходят мастер-классы по гриму и актерскому мастерству, знакомятся с секретами изготовления декораций, особенностями световой и музыкальной партитуры», - подчеркнула в интервью «ЭП» руководитель литературно- драматургической части Русского театра драмы и комедии Ирина Горяшкиева.

Обширный выбор активностей молодым людям сегодня предлагает и Национальная библиотека им. А. Амур-Санана. Среди популярных мероприятий - квест-игры, экскурсия «Библиотечный blackout», интеллектуальный турнир «ЭТНОquiz», различные творческие лаборатории.

«Национальная библиотека подключилась к Пушкинской карте в декабре 2021 года. Несомненно, участие в проекте расширило нашу программу мероприятий, сделало ее интереснее и насыщеннее. В афишу событий вошли обзорные и тематические экскурсии по библиотеке, игры, викторины. В конце 2023 года мы запустили мастер-классы по национальным играм. Среди них - головоломка «Нәрн шинҗ», игра «Калмыцкий узел». Живой интерес у ребят вызвали интерактивные игры по калмыцким блюдам и национальным костюмам. В начале этого года в библиотеке были проведены мастер-классы по росписи пряников и шоперов. Впереди много мероприятий, планируем организовать презентацию-концерт «Звезда по имени Цой», - подчеркнула в беседе с корреспондентом «ЭП» заместитель директора Нацбиблиотеки Саглара Бутикова.

Вита БАИРОВА