27.04.2024, 08:28

22 марта – Всемирный день воды.

Он призван привлечь внимание общества к водным ресурсам, их количеству и, конечно, качеству. За всю планету беспокоиться не будем, обратимся к родной Элисте.

Из водных ресурсов в столице самого засушливого региона России – река Элиста (она же Элистинка) и Колонский пруд. Пожалуй, все. Согласитесь, не густо.

Чуть западнее городской черты на родниках и талых водах рождается исток. Отсюда по тальвегу балки речка устремляется «в город», пересекает переулок Демьяновский, петляет до перекрестка улиц Ленина и 28 Армии, ныряет в большой акведук под главной улицей. Мимо стадиона и парка, под улицей Толстого, вдоль улицы Кирова достигает моста с одноименным названием. Далее – полное раздолье в акватории бывшего Ярмарочного пруда. Протяженность русла в городском округе – 9,2 км.

Общая длина Элистинки – 72 км до водохранилища в Яшкульском районе. У реки в городской черте два капитальных мостовых сооружения, несколько мостиков. Преграды на пути – дороги, коммуникации, преодолевает, ныряя под них в трубу. Река подпитывается ручейками, которые сочатся по оврагам, и из лотковой сети ливневок. Гидрологические параметры миниатюрные – ширина, глубина, расход воды, объем годового стока. Но все признаки реки налицо – земляное русло, течение, притоки, берега.

По словам начальника отдела водных отношений Минприроды РК Баатра Церенова, в 2022-2023 годах в границах города был реализован проект «Руслоочистительные и дноуглубительные мероприятия на р. Элиста».

Для экологического благополучия реки были проведены работы по очистке дна от донных отложений и инородных предметов, очистке акватории, выкосу сорной растительности. Вывезены тонны ила и мусора. И речка ожила, появилась проточность. Санация позволила устранить угрозу затопления населения и объектов инфраструктуры в границах водоохранной зоны. В весенний паводок река Элиста иногда разливалась и представляла серьезную опасность, граничащую с ЧС. Старожилы помнят ее буйство.

О другом водном объекте калмыцкой столицы. Колонский пруд получил свое название от трудовой колонии на его берегу в 30-е годы прошлого века. Колонский долгие годы был отрадой для многих поколений элистинцев.

Летом – купание до «гусиной кожи», зимой – хоккейные баталии. Сегодня ни купания, ни хоккея. Колонский пруд подпитывали родники. Специалисты считают, что они иссякли или забились. Чтобы убедиться в этом, надо пробиться через толщу ила.

Осенью прошлого года столичной администрацией был объявлен прием заявок на конкурс дизайн-проектов благоустройства объекта «Колонский пруд с зеленой зоной». Инициатива получила широкую огласку. Однако не поступило ни одной заявки. О реанимации Колонского в социальных сетях не рассуждает только ленивый.

Реально же никто ничего не предложил. Вопрос, конечно, с повестки дня не снят. Есть изыскания, привлекалась наука. Нужен проект, заключение экологов и четкое понимание технологии очистки, объемов и стоимости работ. К слову, объект входит в реестр общественных территорий Элисты, значит, может быть включен в программу формирования комфортной городской среды.

А пока на Колонском пруду силами Горзеленхоза проводятся уборка территории, выкос камыша, противоклещевая обработка. Ранее был завезен песок, высажены деревья, устроен мини-причал. Положительный вердикт санитарной службы позволит открыть, наконец, купальный сезон в изнывающей от зноя Элисте.

Валерий АСАРХИНОВ