29.03.2024, 04:16

Ветерану труда РФ Селиверсту Григорьевичу Бембекову 15 января исполнилось 90 лет. 

Юбиляра в этот день с цветами и подарком навестили  заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и руководитель секретариата заместителя  председателя правительства РК Валерий Асархинов. Они также  передали Селиверсту Григорьевичу  письмо с  адресованным ему поздравлением  от президента страны Владимира Путина.

С. Г. Бембеков родился в станице Сал Зимовниковского района Ростовской области. Мирную жизнь жестоко разрушила война и депортация калмыцкого народа. Отец ушел на фронт в первые дни войны. С тех пор прошло много лет, но болью в сердце отдается весть о гибеле совсем еще молодого отца. Семье  пришлось пережить тяжелые испытания. В 1943 году они были высланы в Новосибирскую область. В суровых условиях Сибири  спецпереселенцам  пришлось  трудиться, проявляя невероятные усилия, чтобы выжить и прокормить свои семьи. Селиверст  Григорьевич работал на разных участках, шла война, везде не хватало рабочих рук. Как труженик тыла он награжден медалью «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

В 1957 году Бембековы вернулись в Элисту. Селиверст Григорьевич внес большой вклад в восстановление и процветание нашего города, находился у истоков развития строительной отрасли республики. В семейном архиве бережно хранятся уникальные фотографии тех лет. Долгие годы С. Г. Бембеков работал преподавателем на кафедре агроинженерии КалмГУ, воспитал не одно поколение специалистов высшего звена для нужд республики. Вместе с супругой юбиляр вырастил двоих детей. Сегодня у них четверо внуков и шесть правнуков.

Фаина Весник

 

 Фото Ирины Зундуевой