19.04.2024, 09:45

Национальный детский сад №16 «Бадм Цецг» на прошлой неделе отметил 50-летний юбилей.

От имени администрации Элисты дружный коллектив дошкольного учреждения поздравила заместитель руководителя столичного муниципалитета Галина Васькина. Подарком для «виновников торжества» стал сертификат на сумму 50 тыс. рублей.

Галина Васильевна подчеркнула важность и особую ответственность работы с детьми дошкольного возраста и пожелала коллективу новых успехов в педагогической деятельности. «Бадм Цецг» был образован в 1970 году, его первоначальное название - «Светлячок». В 1991 году открылась первая национальная группа, а уже полный статус «национального» детскому саду был присвоен в 2008 году.

В настоящее время здесь работают 10 групп, детский сад посещают 240 малышей. В учреждении успешно реализуется программа развития «Столичное образование» по апробации инновационной модели. Образовательный процесс ведут 23 педагога и две «ээджи».

На основе этнокультурных традиций калмыцкого народа в детском саду созданы комфортные условия для интеллектуально-личностного развития детей и благополучного психологического климата. Налажена эффективная система взаимодействия с родительской общественностью. В детском саду №16 трудится коллектив настоящих профессионалов с богатым опытом и большим трудовым стажем. Ряд сотрудников отмечен различными знаками отличия, почетными грамотами. «Бадм Цецг» - лауреат и победитель городских и региональных конкурсов среди дошкольных образовательных учреждений. На его базе регулярно проходят городские и республиканские тематические семинары.

Благодаря педагогам дошкольного образования были реализованы интересные и познавательные проекты: «Чистоговорки на калмыцком языке», «Путешествия по районам Калмыкии», «Ээҗин келн-энкр зөөр», «Мультфильмы на калмыцком языке», «Скульпторы Калмыкии», «Элиста - любимый город», «Орнаменты калмыцкого народа», «Джомба», «Наследники Джангара».

Подготовила Ольга САНДЖИЕВА