29.03.2024, 12:12

Учитель из Элисты Кару Довуркаев стал победителем конкурса педагогического мастерства на форуме культур и языков народов России.

Мероприятие проходило в Москве с 26 по 28 февраля при поддержке Фонда президентских грантов. От республики в нем участвовали представители Минобразования РК и Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова. В программе форума были семинар и круглый стол по вопросам преподавания и популяризации родных языков, выставка декоративно-прикладного творчества школьников.

Более 30 учителей также приняли участие в конкурсе педагогического мастерства, где демонстрировали фрагменты уроков, национальные костюмы, рассказывали об используемых методических приемах. Важно было поделиться опытом применения материала, способствующего укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в образовательном процессе. По мнению членов жюри, конкурсанты отлично владеют профессиональными техниками и могут работать с разными возрастными группами учеников. Ну а лучшим среди них признан учитель калмыцкого языка и литературы элистинской КНГ им. А.Ш. Кичикова Кару Довуркаев.

«Наши педагоги впервые участвовали в этом мероприятии и вернулись с победой. Кару Саналович работает в гимназии третий год, это был его дебют на конкурсе подобного уровня», - отметили коллеги Довуркаева. Молодой учитель, выпускник Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, поделился, что его мама – тоже преподаватель родного языка. Кроме того, в его родном поселке Ергенинский Кетченеровского района отличная языковая среда, потому проблем с этим предметом никогда не было. А вот современным школьникам родной язык приходится преподавать как иностранный.

По словам Кару Довуркаева, членов жюри удивило, что педагоги используют подобную методику. «Это вынужденная мера, поскольку в быту жители республики в большинстве своем общаются только на русском, и у нас нет соответствующей языковой среды», - сказал учитель.

«Кару Саналович представил интересное авторское видение уроков калмыцкого языка и методы использования элементов культуры в образовательном процессе. Продемонстрировал хорошую подготовку и владение педагогическими приемами. Благодаря профессиональному и творческому подходу он уверенно одержал победу», - отметил Глава РК Бату Хасиков, одним из первых поздравивший Кару Довуркаева с успешным выступлением на конкурсе.

Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский, проводится с 2007 года в целях сохранения и развития языкового и культурного многообразия народов РФ. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, за этот период победителями и призерами конкурса стали 17 педагогов республики. Это учителя калмыцкого и русского языков и литературы.

Первые места они занимали в 2009, 2014 и 2015 годах, второе – в 2019-м. Представители региона также были отмечены в номинациях «Учитель-исследователь», «За высокое педагогическое мастерство», «Учитель-новатор», «Учитель-дебют».

Айса ДОСАНОВА