28.03.2024, 12:14

В эти дни элистинцы отмечают 156-й день рождения родного города.

Это всегда долгожданный и любимый праздник, который объединяет всех жителей Элисты. Основанная более полутора века назад, она гордится многими славными страницами своей истории. Ее улицы и дома хранят память о выдающихся деятелях науки и искусства, видных государственных деятелях, героях труда. Сегодня город, начинавшийся с нескольких дворов, является одним из центров буддизма России с неповторимым восточным колоритом.

Приятно видеть, что с каждым годом калмыцкая столица хорошеет и растет, становится современнее, комфортнее и красивее. Несколько лет здесь реализуются крупные проекты, активно развиваются социальная и образовательная сферы, городское хозяйство. Город из года в год становится участником сразу нескольких федеральных программ, которые касаются благоустройства общественных пространств, улучшения дорог и жилищных условий. Появились новые детские площадки и места массового отдыха. Возводятся дома по программе переселения из аварийного жилищного фонда и социально-важные объекты, в том числе пристрои к образовательным учреждениям и стадионы в школах. А недавно для маленьких пациентов свои двери распахнула городская детская поликлиника на 550 посещений. В этом году, к слову, облагораживаются проезжие части и тротуары сразу на нескольких улицах. Жизнь в региональной столице не стоит на месте, город активно развивается и стремится вперед.

Но главное богатство Элисты - ее жители, настоящие патриоты своей малой родины. Именно благодаря им происходят позитивные перемены. Дворники и водители, дорожники и строители, слесари и озеленители – каждый из них вносит свой посильный вклад в процветание родного города.

Надо сказать, что в привычную жизнь калмыцкой столицы второй год серьезные изменения вносят ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Вот и трехдневные торжества по случаю дня рождения в этот раз не такие масштабные. Праздник отмечаем спокойно и «по-домашнему», чтобы не допустить распространения инфекции. Основные точки - небольшие площадки в разных районах города. Так что хорошее настроение и теплая атмосфера, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам все же обеспечены. Более того, сегодня по решению столичных властей проезд в автобусах МАУ "Элистагортранс" будет бесплатным.