02.11.2026, 07:55

Ветерану Великой Отечественной войны Александре  Манджиевой 24 октября исполнилось 96 лет.

Александра Дорджиевна  родилась в селе Кануково Наримановского района Астраханской области в 1930 году. 

До начала войны окончила семилетку. Александра Дорджиевна вместе со всеми земляками работала на строительстве стратегически важной прифронтовой железной дороги Астрахань-Кизляр.

В 1943 году семья была депортирована в Красноярский край. Несмотря на трудную жизнь в Сибири, А. Д. Манджиевой удалось окончить медучилище в Абакане. Получив образование медсестры, она работала в фельдшерском пункте Усть-Абаканского овцесовхоза.

На родину семья вернулась в 1956 году. Много лет Александра Дорджиевна работала медсестрой в Приволжской районной больнице Астраханской области. В Элисту переехали в 1965 году. 

Неоценим вклад А. Манджиевой в здравоохранение города. Долгие годы ее добросовестного труда в горполиклинике, республиканской больнице поощрялись грамотами и благодарностями, она имеет звание «Ветеран труда РФ», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вместе с мужем Борисом Лиджиевичем они воспитали двоих детей, есть внучка. В знаменательный день рождения ветерана навестил заместитель главы администрации Элисты Сергей Хасиков. Он тепло поздравил Александру Дорджиевну и вручил ей подарок от муниципалитета и персональное письмо-поздравление от Президента России Владимира Путина.

Фаина ВЕСНИК