29.03.2024, 12:27

В Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова прошло расширенное заседание ученого совета.

 Участники подвели итоги приемной кампании и обсудили задачи на предстоящий учебный год.

По словам ректора КалмГУ Бадмы Салаева, план набора абитуриентов выполнен по всем направлениям и специальностям. На бюджетные места поступили 1314 человек и еще 1136 - на договорной основе. Это не только жители республики, но и представители 17 регионов России, а также 15 стран мира. Одним из достижений вуза стало получение лицензии на обучение по таким направлениям, как судебно-прокурорская деятельность и востоковедение. 

«Многое уже сделано, но мы должны двигаться вперед», - обратился к коллегам Бадма Салаев. Среди приоритетных задач он озвучил, в частности, внедрение цифровизации в образовательный процесс. По словам ректора, ряд преподавателей уже прошел подготовку по дистанционному обучению студентов и работает над запуском авторских онлайн-курсов на массовых образовательных платформах. «Это позволит также создать доступную среду для студентов с ограниченными возможностями здоровья, развивать инклюзивное образование», - отметил Б. Салаев.

Будет продолжена деятельность по укреплению международного сотрудничества и увеличению количества иностранных студентов. Благодаря федеральной программе «Экспорт образования», входящей в профильный национальный проект, вузы, работающие в этом направлении, смогут привлекать ресурсы на строительство и реконструкцию студенческих городков. Только в эту приемную кампанию в КалмГУ поступили 390 иностранных студентов.

Бадма Салаев поблагодарил коллег за плодотворную работу и поздравил их с  предстоящим началом нового учебного года. Он подчеркнул, что впереди не только празднование 50-летия КалмГУ, но и 100-летие автономии республики и Башантинского колледжа, заседание Ассамблеи университетов Прикаспийских государств, которое пройдет на базе опорного вуза региона, и главный экзамен для образовательных организаций - аккредитация. 

«Год обещает быть насыщенным и интересным. Хочу пожелать вам творческих сил, профессиональных успехов и достижений», - отметил ректор. 

К поздравлениям присоединились спикер Народного Хурала Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, заместитель министра образования и науки республики Татьяна Питкиева.

Ольга СЕРГЕЕВА